Главная >> Статьи >> Растительный мир Байкала
Янв 25, 2018 - Статьи   

Растительный мир Байкала

rastitelnyj_mir_bajkalaОзеро Байкал является самым эндемичным водоемом всей планеты Земля. Некоторые растения, которые можно найти на Байкале и только, так как их больше нигде в мире нельзя встретить.

В самом озере находятся уникальные кораллы, для местных жителей они называются «морские губки». Потому что, когда кораллы находятся в воде – их структура мягкая, а как только они оказываются на воздухе, то сразу твердеют. В летний период, а именно к середине сезона, мелководье покрывается слизисто-волокнистыми представителями флоры. Прибрежная территория ежегодно демонстрирует огромное разнообразие растительного мира. К ним относятся и ели реликтовые, и ходульные деревья со своими совершенно голыми корнями, и кедры, обладающие целебными свойствами, и тополя с креативной формой, и душистым ароматом, и много – много разной и, в то же время, ценной растительности.

Горы при озере Байкал как «теплым одеялом» накрыты плотным хвойным лесом. Его представителями являются сосны и ели, пихты и кедры, березы и лиственницы. А низины могут порадовать смородиновыми кустами, сибирскими багульниками, бальзамическими тополями, а также маленькой ольхой. Но существует растительность, которая особенно ценна.

Кедр сибирский

Мощнейшее байкальское дерево – кедр сибирский. Его диаметр может быть около 2 м, а высота может достигать до 40 м. Только после 60 лет, кедр способен принести отличный урожай орешков. Из-за этого местное население хлебным деревом Сибири. Более 10 кг орехов можно собрать с одного ствола.

Когда-то из этих плодов делали сметану и молоко, растительное кедровое масло, вместо подсолнечного масла, а также халву.

Рододендрон

Удивительным экземпляром байкальской флоры приходится багульник. Он имеет еще одно название – рододендрон даурский. Он считается предсказателем  весны Байкала, так как он начинает расцветать самым первым, а по всей округе ни росточка зелени. Первое цветение разукрашивает прибрежную территорию в розовый цвет.

Следом за розовым рододендроном даурским расцветает саган-дали – рододендрон Адамса. Его народное название «белое крыло» или трава долголетия.

Родиола розовая

Розовая родиола имеет еще одно название – золотой корень. Он владеет женьшеневыми свойствами. Своим красивым цветением он радует Байкал с июня по июль.

Брусника

Густым ковром по байкальским лесам стелется всем известная лечебная брусника. Брусничные ягоды собирают с августа по сентябрь и, при хорошем урожае, за пару часов можно собрать полное ведро ягод.

Чабрец

Растение чабрец имеет местное название – богородская трава. Степные луга, окаменелые склоны, открытая песчаная территория – это места, где можно увидеть достаточно много богородской травы, в основном территория Прибайкалья и Забайкалья. За красивыми насыщено – розовыми цветами можно наблюдать все лето.

Черемша

Вся территория Байкала заполнена черемшой, а в некоторых областях она способна создать огромные заросли. Май и июнь – сбор и продажа урожая черемши.