Главная >> Статьи >> Теплые озера на Байкале
Янв 8, 2020 - Статьи   

Теплые озера на Байкале

teplye_ozera_na_bajkaleВокруг Байкала много живописных лесных озер. Они расположены в семи километрах от озера Байкал, в самой гуще леса, у гор Хамар-Дабана. Согласно карте, озера именуют Карьерскими, но благодаря местным жителей эти озера получили название Теплых озер на Байкале.

Название байкальских озер говорит само за себя. Летом вода в них нагревается до 25-28 градусов, что для байкальского региона редкость. Предполагается, что в озерах присутствуют теплые подводные источники, благодаря которым вода прогревается так сильно.

Три озера – Сказка, Изумрудное и Теплое никак не связаны ни между собой, ни с рекой Снежной. Еще одной загадкой является тот факт, что химический состав воды во всех трех озерах разный.

Сказка

Это самое маленькое по площади озеро из всех трех Теплых байкальских озер. Находится озеро Сказка у горы Шапка Мономаха, к югу от Изумрудного озера за горой Верблюжьей. К Сказке ведет тропа, по которой можно пройти к долине реки Снежной. Максимальная глубина озера Сказка небольшая – всего два метра, оно имеет торфяные берега. Зимой озеро полностью промерзает, вследствие чего в нем не водится рыба.

Изумрудное

Это самое большое из трех Теплых озер. Его максимальная глубина составляет более сорока семи метров. Водится в этом озере и рыба: карп, щука, окунь. Не только летом, но даже зимой на Изумрудном озере прекрасная подледная рыбалка. На берегу озера есть туристическая база, которая принимает гостей круглый год.

Есть на берегах Изумрудного озера и охранная зона, где запрещена установка палаток, поэтому, туристы с палатками размещаются на берегу реки Снежной. Здесь много удобных мест для стоянок.

Теплое

Совсем недалеко от Изумрудного расположилось озеро Теплое с максимальной глубиной от 10 до 20 метров. В Теплом водятся щуки и окуни, но притягивает сюда любителей природы не столько рыбалка, сколько теплая вода водоема, в которой можно вдоволь наплаваться. Ведь на Байкале водоемов с теплой водой не отыщешь. Ко всему здесь красивая природа, проложенные тропы, по которым можно прогуляться до реки Снежной.

Теплые озера на Байкале охраняются. Летом в эти места приезжает много туристов на автомобилях. Они отдыхают на туристической базе, а также с палатками в долине реки Снежной. От турбазы есть много туристических маршрутов, которые ведут к Соболиным озерам, горе Мамай, к Тальцинскому пику, водопадам на реке Снежной.

Местные достопримечательности

К Теплым озерам ведет узкая асфальтированная дорога, которая проходит через густой смешанный лес, в котором растут вековые реликтовые черные тополя. Ствол у этих тополей такой большой, что обхватить его могут только четыре-пять человек, взявшись за руки. Тополя видны и из окон автомобиля, но гораздо интереснее подойти к этим великанам вплотную, чтобы ощутить их мощь.

В этой заповедной местности произрастает более сорока разновидностей реликтовых растений, среди которых тополь душистый и байкальская анемона. Среди эндемиков растет мятник иркутский, а также другие растения, находящиеся на грани исчезновения.