Главная >> Статьи >> Байкальская голомянка
Мар 9, 2020 - Статьи   

Байкальская голомянка

bajkalskaya_golomyankaБайкал – это удивительное озеро. В самом озере и в его окрестностях встречаются растения и животные, которых не встретишь больше нигде в мире. Их называют эндемики. Вот и эта маленькая рыбка с интересным названием водится только в водах озера Байкал и больше нигде в мире жить не может.

Зовется эта рыбка тоже необычно – голомянка. Нигде на Земле подобных рыбок вы больше не найдете. У голомянки нет чешуи, нет плавательного пузыря. В мире известны рыбы плавательного пузыря, но это, как правило, глубоководные существа, которым плавательный пузырь без надобности и даже будет мешать. Эти существа живот так глубоко под водой, что пузырь может просто лопнуть от давления воды. А в пресных водоемах глубоководных рыб нет – не хватает там для них глубины.

И здесь Байкал обошел все озера в мире, потому что только здесь могут обитать глубоководные существа, к которым и относится рыбка голомянка байкальская.

Это удивительная рыбка удивительна во всем:

  • ее тельце на 35% состоит из жира;
  • она живородящая и может родить до двух-трех тысяч мальков за один раз.

Название этой рыбки пришло с древности. Еще с XVI века на Руси было известно слово «голомя», что значит место, расположенное вдалеке от озера или реки. Потом появилось слово «голомень» — бездонное место, а дальше, уже и название рыбки – голомянка. В словаре Даля так и объясняется, что голомянка – это рыбка, которая живет на большой глубине – в голомени.

Далее исследователями были обнаружены две рыбки – большая и малая, которые отличаются не только внешними размерами, но и имеют еще некоторые отличия, которые позволили отнести их к разным видам.

У этих рыбок есть существенные отличия, позволяющие сразу отличить рыбок одну от другой. Например, малая голомянка, когда взрослеет, то все равно остается прозрачной: сквозь кожицу просматривается позвоночник и кровеносные сосудики. А вот большая голомянка, вырастая, становится слегка белесой и непрозрачной. Ученые предполагают, что это вызвано тем, что у большой голомянки содержание жира доходит до 44% от ее общего веса.

По ночам рыбка «путешествует» из глубин озера до его поверхности, где она «подвисает» с широко открытым ртом в наклонном положении. У голомянки прекрасная реакция, как только она видит проплывающим мимо нее корм – рачков, других мелких существ или даже собственных мальков, то мгновенно набрасывается на добычу. Утром, когда всходит солнце, голомянка опускается вниз за мелкими организмами, которые тоже уходят на глубину 50-100 метров, куда не проникает солнечный свет.

Голомянки – рыбки одиночные и никогда не сбиваются в косяки. По приблизительным подсчетам, в озере Байкал обитает около двухсот тысяч тонн биомассы. Рыбка это небольшого размера – самка около 25 см длиной, а самец – до 16 см. А малая голомянка еще меньше, но пропорции между женскими и мужскими особями такие же.

Поражает также и то, что количество самок байкальской голомянки превышает количество самцов. У большой голомянки это 3% от общего количества рыбок. У малой голомянки положение лучше – на 80 самок приходится 20 самцов.