Главная >> Статьи >> Кто и что является причиной загрязнения Байкала
Янв 29, 2020 - Статьи   

Кто и что является причиной загрязнения Байкала

kto_i_chto_yavlyaetsya_prichinoj_zagryazneniya_bajkalaПри описании озера Байкал применяются такие эпитеты, как красивое, живописное, чистое. Но вот в последнее время в отношении Байкала стали часто применяться слова «загрязнение», экологическая катастрофа и прочие.

Байкал на сегодняшний день остается самым крупным резервуаром пресной воды – это 22% всего мирового запаса. А также это самое глубокое озеро на планете.

Зародился этот уникальный водоем еще тридцать миллионов лет назад, о его происхождении споры среди ученых не утихают до сих пор. Дело в том, что подобные озера в природе существовали 10-15 тысяч лет, а потом становились болотами. А эта жемчужина Сибири является уникальной и находится под охраной ЮНЕСКО.

А вот сможет ли озеро Байкал еще миллионы лет сохранить себя в таком же виде, какой есть сейчас, большой вопрос. Природа, которая создала это чудо, не предполагала, что человеческий разум построил на Земле технологическую цивилизацию, от которой сама природа и пострадает.

Одним из крупнейших загрязнителей озера раньше был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Но в 2013 году его закрыли, и теперь основным источником загрязнения считается Монголия, из которой вредные соединения идут по реке Селенге.

Российским источником загрязнения озера является город Улан-Удэ. Бурятия и ее очистные сооружения находятся в аварийном состоянии и не удерживают вредные вещества и отходы производства.

Из Забайкальского края вредные вещества и мусор приносятся реками Чикой и Хилок – притоками Селенги. Сама река Селенга загрязняется нефтепродуктами Стеклозавода и несет это все в Байкал. Но вред Байкалу наносят не только действующие предприятия, но также закрытые. Например, Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат закрыт еще в 1998 году, но его отходы до сих пор поступают в озеро Байкал.

Поездки на Байкал рекламируют, как экологический туризм, но мало кто говорит туристам о том, что воздух в байкальском регионе загрязняется теплоэлектростанциями, Иркутско-Черемховским промузлом, предприятиями химической, горнодобывающей и угольной промышленности. Все они расположены в радиусе двести километров вокруг Байкала. В некогда чистейшем воздухе Байкала все чаще обнаруживаются частицы двуокиси серы, азота, углеводов.

В журнале «Nature» в 2016 году была опубликована научная статья, в которой приводились результаты исследования Иркутского университета биологии. В статье ситуацию на Байкале назвали экологической катастрофой по причине резкого изменения экологической системы озера, что приводит к вымиранию редких животных и растений Байкала.

Все больше водоем зарастает нитчатыми водорослями Spirogyra и заполняется цианобактериями. Уже почти полторы тысячи тонн этих водорослей скопилось на побережье озера в районе Северобайкальска. А цианобактерии выделяют токсичные вещества, от которых можно заразиться дизентерией. Свою лепту в загрязнение Байкала внесло и судоходство. Причалы не оснащены пунктами сбора грязных стоков. Вредят экологии озера и туристы, которые оставляют после себя мусор.