Главная >> Новости >> Геологи предсказывают раскол Евразии по озеру Байкал
Ноя 28, 2017 - Новости   

Геологи предсказывают раскол Евразии по озеру Байкал

geologi_predskazyvayut_raskol_evrazii_po_ozeru_bajkalСибирские ученые-геологи предположили, что через два десятка миллионов лет самый крупный по площади на Земле континент Евразия расколется на две части. Пройдет граница раскола по озеру Байкал, а на том месте, где сегодня находится озеро, появится новый океан.

Ученые пытаются спрогнозировать  будущее Байкала

К данному выводу пришли специалисты из геологии совместно с учеными Новосибирского университета. Они общими усилиями стараются восстановить историю возникновения Байкала, а на основании полученных фактов пытаются спрогнозировать и его будущее. Они основываются на результаты, полученные за  много лет наблюдений, связывая воедино тектонические процессы и накапливание во впадинах рифтовой зоны Байкала осадков.  Также они обрабатывают данные, которые были получены от других исследователей. Результаты своей общей работы ученые и исследователи опубликовали  в журнале «Gondwana Research».

Байкальская рифтовая зона (крупный раскол) расположен в земной коре прямо в центре Евразии. Этот раскол медленно разрастается и, если геодинамическая обстановка не изменится, то через  пару десятков  миллионов лет огромный континент разломится на две  половины, а на месте озера Байкал возникнет еще один  океан.

Ранее ученые не делали такой полный обзор рифтовой зоны. Исследователи изучали только отдельные ее части. Обобщение делали исключительно центральной зоны данного региона, т.е. впадины озера Байкал. Также, следует учитывать, что некоторые данные были собраны только на русском языке  и не были доступны специалистам из других стран.

Каким образом спасти самое ценное озеро или операция «Байкал»

По полученной картине, которую собрали ученые, выходит, что приблизительно сто миллионов лет назад, когда Байкальский рифт еще только зародился,  на его месте уже был создан определенный порядок рифтовых впадин. Байкал является самой древней и центральной областью раскола. Пять-семь миллионов лет назад началась  быстрая стадия рифтогенеза – это когда скорость тектонических сдвигов резко увеличилась, и начали образовываться впадины и горы. Например, горы, окружающие озеро, продолжают расти, приблизительно, на пять-шесть миллиметров за год. А это, по  мнению ученых,  довольно большая скорость воздымания.