Главная >> Статьи >> Красный песок и другие необычные места Байкала
Фев 25, 2020 - Статьи   

Красный песок и другие необычные места Байкала

krasnyj_pesok_i_drugie_neobychnye_mesta_bajkalaНекоторым россиянам Байкал представляется большим экзотическим местом, чем, например, морское побережье Турции или Болгарии. Многие жители России привыкли отдыхать за границей, но в последнее время стали больше обращать внимания на красивые места внутри страны. Многие начали ездить в Крым, в Карелию, на Камчатку, Горный Алтай.

Туризм Байкала – самого большого и глубокого озера на Земле, постоянно развивается. Туры на Байкал стали пользоваться популярностью не только среди россиян, но и среди иностранных туристов. Этому способствует уникальная природа этих мест, потому что многие виды растений и животных являются эндемиками и больше нигде в мире не встречаются. Байкал занимает огромную площадь, и побережье в разных его частях отличается одно от другого. Встречаются на озере уникальные места, которые нельзя обойти вниманием.

Гранатовый пляж

Известен греческий остров Элефониси, пляжи которого покрыты розовым песком. Но мало кто даже из россиян знает о том, что на Байкале есть место недалеко от города Байкальска, где пляжный песок имеет необычный розовый цвет. Ученые объясняют этот феномен тем, что в составе песка присутствуют мелкие частицы минерала граната альмадина. Это именно тот самый минерал, который любили астрологи и ювелиры, а также цари и писатели.

Близ города Байкальска есть каменистый берег, который уложен камнями и валунами в форме сердец. Если задаться целью, то можно дойти и до красных песков. Местные жители разбили здесь пляж. Песок этот непростой. Чем дальше идешь, тем он интереснее. То он небольшими розовыми пятнышками, то с розовыми полосами, а еще дальше – насыщенно красными разводами. Считается, что такой песок благотворно воздействует на кожу.

Тажеранские степи

Собираясь на Байкал и раздумывая, в какое место поехать, непременно включите в поездку посещение Тажеранов. Они раскинулись от небольшого поселка Еланцы до самого берега Малого моря. Это уникальное и необычное зрелище в центре сибирской тайги. Ландшафт этих степей чем-то похож на лунный. Периодически, среди степей, встречаются небольшого размера соленые озера и каменные останцы. При посещении этих мест, складывается впечатление, что вы попали на другую планету.

Ушканьи острова

В центральной части Байкала есть четыре небольших островка, которые именуют Ушканьими островами. Собираясь посетить эти места, вы должны учитывать, что все время вы проведете на корабле возле островов, так как высаживаться на них запрещено. Можно фотографировать нерп, которые устраивают на островах лежбища. Это единственное млекопитающее острова Байкал, очарует вас своим обаянием.

Змеиная бухта

Бухта Змеиная расположена в Чивыркуйском заливе на Байкале и знаменита своими горячими источниками с минеральной водой. Горячие целительные ванны можно принимать под открытым небом в любое время года. В Змеиную бухту приезжают люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, страдающие радикулитом, с проблемами суставов и костей.