Главная >> Статьи >> Интересные места Байкала
Фев 8, 2020 - Статьи   

Интересные места Байкала

interesnye_mesta_bajkalaХамар-Дабан

На Байкале много интересных мест. Одним из таких является Хамар-Дабан, название которого переводится с Бурятского языка, как: хамар – нос, а дабар – подъем.

Это место считается самым древним массивом планеты. И тянется оно с запада на восток больше чем на триста пятьдесят километров, формируя горную местность на юге Байкала. Хамар-Дабан находится на территории Иркутской области и в Бурятии, а хребты Хамар-Дабана являются границами между этими двумя регионами. Параллельно Хамар-Дабану вдоль берега озера Байкал проходит ВСЖД.

Северная сторона Хамар-Дабана имеет самый влажный климат Прибайкалья. В этих местах выпадает около 1200 мм осадков в год, благодаря чему в этих местах очень буйная растительность. В южной части Хамар-Дабана растет больше тундровых деревьев и растений. Здесь много лесов, больше всего хвойных, а также встречаются реликтовые тополя, береза, карликовая береза, кедровый стланик, на больших высотах – зеленые луга. В центре Хамар-Дабана в 1968 году был основан Байкальский биосферный заповедник.

Наивысшей точкой этого места является гора Хан –Ула высотой 2371 метр. Но в верхней части Утулика есть еще более высокая вершина – Утуликская подкова, высота которой 2396 метров, которая тоже относится к Хамар-Дабану. Самым популярным и доступным для туристов местом считается пик Черского, высотой 2090 метров. На Хамар-Дабане много озер, одним из самых известных и больших является Соболиное озеро. Озера меньшей площадью – Чертово и Патовое озеро.

Есть в этих волшебных местах и реки, которые подходят для водного туризма. Это такие крупные реки, как Снежная, Утулик, Темник, Хара-Мусин. Здесь водится много диких животных: волки, лисы, медведи, олени, лоси. Из птиц часто встречаются глухари, дятлы, кедровки, рябчики. В реке много рыбы: плотва, ленок, хариус.

Тункинская долина

Природный национальный парк является муниципальным объектом Бурятии. Тункинская долина находится в Саяно-Прибайкальской части Бурятии. Эта долина является продолжением Байкальской впадины и славится целебными источниками и зелеными лугами. Протянулась долина на двести километров, постепенно поднимаясь ввысь до 1200 м в высоту, и постепенно становясь все уже – от 30 км до 20 км. Площадь долины 11, 8 тыс. кв. км.

Климат в этих местах континентальный, с резкими суточными перепадами температур и небольшим количеством годовых выпадающих осадков. Средняя температура воздуха зимой составляет минус 22-24 градуса, летом средняя температура составляет 17 градусов в котловине и 11-14 градусов в горах. Лето дождливое и пасмурное. Ветры в этих местах преобладают западные и восточные.

Долина знаменита своим Тукинским национальным парком – это крупнейший национальный парк в России. На территории парка есть два санатория – Саяны и Аршан, а также местный курорт Нилова Пустынь и здравницы Жемчуг и Хангор-Уула.

Каждый год эти интересные места Байкала посещают тысячи туристов из разных уголков России и зарубежья.