Главная >> Статьи >> Путешествие на Байкал самостоятельно. Как ехать?
Апр 10, 2018 - Статьи   

Путешествие на Байкал самостоятельно. Как ехать?

puteshestvie_na_bajkal_samostoyatelno_kak_exatПоехать отдохнуть на озеро Байкал – это мечта каждого. Чтобы осуществить свою мечту, одни с помощью турагентства отправляются отдыхать на озеро Байкал, другие стараются самостоятельно совершить путешествие на Байкал.

На Байкал автостопом

Довольно уникальный способ перемещения – это путешествие автостопом. В России этим способом мало кто пользуется, но он существует. Добираться до Байкала автостопом – это путешествие для романтиков или молодежи. Много времени занимает поездка автостопом, к тому же с детьми вряд ли кто захочет поехать таким способом.

На Байкал на своем автомобиле

Поехать отдыхать на Байкал на собственном автомобиле – неплохой вариант, особенно он хорош, если вы живете не так далеко, как например в Москве. В этом варианте есть немало преимуществ, но и недостатков хватает. Самое главное преимущество, что привязанности к расписанию самолетов или поездов. И к тому же, в машину можно взять с собой больше вещей, чем в чемоданах. Но не во всех машинах можно хорошо выспаться.

Перед тем, как отправиться в дальнюю поездку на своем автомобиле, обязательно нужно проверить техническое состояние машины и убедиться в ее исправности.

На Байкал на поезде

Для самостоятельного путешествия на озеро Байкал можно воспользоваться самым оптимальным вариантом, как говорят «с комфортом и не дорого», – поездка поездом. Существуют прямые направления поездов до Иркутска, которые отправляются из Москвы. Есть еще маршруты до Северобайкальска и до Улан-Удэ, но дальнейшей перспективы у этих маршрутов нет.

В настоящее время интернет-сервис РЖД на высоком уровне. Зайдя на сайт можно получить любую необходимую информацию.

Еще одна немало важная информация – все поезда, направляющиеся из западной территории России в сторону Владивостока или Хабаровска, в любом случае будут проезжать мимо озера, поэтому добраться до Байкала поездом будет не сложно.

На Байкал на самолете

Для тех, у кого позволяют возможности, можно воспользоваться услугами авиакомпаний и отправиться на Байкал на самолете. Тем самым вы сэкономите время на поездке и, у вас будет больше времени на отдых. Среди всех крупных городов Байкала – Иркутск является самым подходящим. Но от Иркутска до Байкала около 70 км, поэтому остальной путь придется проделывать с помощью наземного транспорта.

Автобус, яхта, теплоход

Из города Иркутска до озера Байкал можно добраться любым транспортом – автобусом или маршруткой, теплоходом или яхтой. Вид транспорта зависит не только от финансового положения, но и от выбранного маршрута, – какой конечный пункт назначения?

Предлагается стандартный отработанный маршрут:

— Листвянка – из Иркутска – автобусом 1 час, теплоходом – 2 час;

— остров Ольхон и Малое море – из Иркутска – на маршрутке или на автобусе около 4 час, можно и на теплоходе, но очень дорого;

— бухта Сухая и бухта Песчаная – из Иркутска на теплоходе, только 3 раза в неделю, добираться около 6 час.

— Аршан – из Иркутска на маршрутке или автобусе около 3 час.