Главная >> Новости >> Уровень воды в Байкале
Окт 25, 2015 - Новости   

Уровень воды в Байкале

uroven_vody_v_bajkaleПостановление правительства об изменении отметки высоты воды в озере Байкал

Российским правительством решено оставить на  прежним максимальный и минимальный уровни воды в озере Байкал, которые были приняты в 2001 году и составляли 457 и 456 метров. Каких-либо изменений вносить в эти стандарты пока не планируется. Эти нормы были утверждены постановлением КМ РФ  № 234  в 2001 году и пока не планируется вносить коррективы в эти нормы.

Вместо этого принято решение о временном понижении отметок уровня воды озера в экстремально засушливые  периоды. Подобный документ был принят 4 февраля 2015 года. В то время недостаток выпавших осадков привел к  тому, что в работе водозаборов возникли проблемы. Для бесперебойной работы промышленных объектов и других видов хозяйственной деятельности населения, работающих в этих районах, правительство разрешило снизить отметку уровня воды в Байкале ниже той, что была установлена ранее в период осени и зимы.  Эти сроки будут продлены на время снижения уровня, предположительно, до октября 2016 года.

Совещание министерства природы Бурятии

На совещании министерства природы Бурятии обсуждался вопрос регулирования крайних отметок уровня воды в озере. В совещании приняли участие все стороны, которые заинтересованы в данном вопросе, среди которых и Росводресурсы. На совещании обсудили принятые меры по бесперебойной подаче тепла и воды населению и промышленным объектам в зимний период 2015-2016 гг.

Уровень волы в Байкале снизился еще осенью 2014 года. Впервые за много лет отметка понизилась до критического уровня в апреле, и составила 455, 86 метров, что на 14 см ниже нормы. С 2010 по 2014 год эта отметка не опускалась ниже 456, 04 м.  Причиной этого специалисты назвали жаркую и засушливую осень 2014 года, что привело к уменьшению воды в реках, которые впадают в Байкал. Это снизило норму притока воды в озеро почти на 40%. Об этом сообщили в министерстве по природным ресурсам Бурятии.

На данный момент средняя отметка уровня воды в Байкале составляет 456, 26 м. Это на 22 см ниже уровня прошлогодней.  Приток воды за сентябрь месяц составил всего 47% от нормы. В связи с этим весной 2016 года ожидается рекордное снижение отметки. По предварительным расчетам вода может опуститься еще на 28 см – до отметки 455, 58 м. Как поясняют специалисты, 42 см – это 13, 2 кубических километров воды.

Байкал, и вся территория вокруг него, является уникальным местом на земле, где обитают почти три тысячи различных видов животных, половину из которых водится только в этом озере.