Главная >> Новости >> Почему мелеет Байкал?
Апр 6, 2016 - Новости   

Почему мелеет Байкал?

pochemu_meleet_bajkalИзменение климата Земли влияет на реки и озера Восточной Сибири

Постепенная смена климата оказывает отрицательное влияние на количество воды в сибирских реках и озерах – ее приток постепенно становится ниже, вследствие этого мелеет и озеро Байкал. Это оказывает негативное влияние на экологию, а также на промышленное производство в регионах Восточной Сибири.

Эксперты и бизнесмены, специалисты по экологии региона ломают голову, над тем, как бороться с этим явлением и его последствиями.

Засуха угрожает всему миру

Последние годы в разных частях планеты все чаще наблюдается засуха и маловодье, что оказывает отрицательно влияние не только на сельское хозяйство, но и на работу гидроэнергетики.

В Калифорнии, например, количество электрической энергии, производимой ГЭС,  снизилось в два раза. Если раньше гидроэлектростанциями вырабатывалось до 22% всей электроэнергии штата, то на сегодняшний день эта часть составляет всего 10%.

А в Бразилии, где в основном электричество производится при помощи ГЭС (75% от всего количества),  его выработка упала на четверть. Из-за этого в крупных городах, таких как Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и других странах терпит огромные экономические потери. Правительство также волнуется, что поток туристов в Бразилию также может уменьшиться, так как из-за обмеления рек, могут потерять свою привлекательность и водопады, которые любят посещать зарубежные гости страны.

В Африке эта проблема стоит также остро – в Эфиопии и Танзании уже останавливаются гидроэлектростанции, а во Вьетнаме не работает уже третья их часть.

В России еще не все так плохо, но проблемы с водой уже дают о себе знать. Особенно в Восточной Сибири, где за последние два года ученые наблюдают аномальное маловодье. Это впервые, за последние 115 лет наблюдений. Например, в 2014 году Байкал пополнился на 69% от средней годовой нормы, а в 2015 эта цифра стала еще меньше – 65%. Вместе с Байкалом мелеют и реки.

Каковы причины маловодья?

Экологи и гидроэнергетики уже начали волноваться по этому поводу. Они пока не могут точно ответить, почему происходит такое масштабное маловодье. Некоторые утверждают, что это временное явление и что осадков скоро снова станет выпадать больше. Например, на Дальнем Востоке (в притоках Амура) воды было, наоборот, больше обычного.

Еще одна версия  маловодья – это глобальное потепление. Различные химические элементы, в частности выбросы СО2, влияют на количество выпадаемых на Землю осадков. Некоторые эксперты считают, что станции на угольном топливе также виновны в этом, так как при сгорании угля в атмосферу выбрасывается много вредных веществ.

Байкальские ученые обеспокоены тем, что воды становится все меньше. Ведь никто не может сказать, на сколько лет это затянется. Вполне возможно, что количество осадков может увеличиться и энергетикам придется, наоборот, сбрасывать лишнюю воду. Это может создать новую проблему – половодье.