Главная >> Новости >> Возрождение Байкала
Дек 22, 2015 - Новости   

Возрождение Байкала

vozrozhdenie_bajkalaГенпрокуратура займется контролем использования бюджетных средств, направленных на возрождение Байкала. Надзорное ведомство проведет ряд проверок по приказу президента РФ.

Активисты Общероссийского народного фронта бьют в колокола

По инициативе активистов Общероссийского народного фронта, которые обвинили  местных чиновников в том, что направленные на возрождение Байкала более 57 миллиардов рублей, потрачены неизвестно куда.

Уже на следующий день Министерство природы дало ответ на заявление народного фронта, назвав информацию, предоставленную в заявлении, необъективной. Сергей Бубенов (директор департамента экономики и финансов) пояснил, что в данную программу входит не только мероприятия по решению проблем экологии Байкала, но и  социально-экономические вопросы Прибайкальской территории.

Генпрокуратура возьмет под контроль  расход бюджетных средств

Сведения о том, что программа не выполняется, дошли и до президента Путина. В своем выступлении активиста ОНФ Любовь Аликина отметила, что на выполнение программы было выделено 57 млрд рублей. Но на деле оказалось, что она не работает и эти миллиарды рублей тратятся вовсе не на улучшение экологической ситуации Байкала.

По фактам нарушений, которые выявили активисты, начались прокурорские проверки. Прокурорам некоторых областей и краев даны соответствующие поручения. При выявлении нарушений, будут приняты соответствующие меры реагирования, а виновные лица будут привлечены к ответственности.

Целью прокурорских проверок являются соблюдение законности в сфере экологии и защиты природы при выполнении федеральной программы по улучшению экологической ситуации озера Байкал.

Также будут проведены проверки по качеству ремонта автодорог в некоторых регионах РФ. Дополнительно будут проверены возможные злоупотребления при строительстве и проектировании школ и детских садов, и ведении ремонтно-восстановительных работ в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Это связано с подозрением на необоснованное расходование бюджетных средств.

Проводиться проверки будут под постоянным контролем представителей ОНФ и Генеральной прокуратуры РФ.