Главная >> Статьи >> Идеи для отпуска на Байкале
Ноя 28, 2019 - Статьи   

Идеи для отпуска на Байкале

idei_dlya_otpuska_na_bajkaleУвидеть город Иркутск – ворота Байкала

Жители Иркутска считают свой город столицей Восточной Сибири и воротами Байкала, потому что именно из Иркутска начинаются все путешествия в сторону озера. Но и сам Иркутск тоже очень интересен. В городе интересная архитектура: каменные здания, которые спроектированы в стиле сибирского барокко, в также сохранились образцы деревянного зодчества XIX столетия.

Поймать сига и хариуса на Малом море

У любителей рыбной ловли Байкал ассоциируется, в первую очередь, с хорошей рыбалкой. Ловля омуля сейчас запрещена, но кроме него на Байкале водятся хариус, сиг, щука, окунь, сорога. Именно эта рыба чаще всего попадается на крючок терпеливым рыбакам. Хорошая рыбалка возможна в местах, где нет большого количества туристических баз. Отличная рыбалка на острове Ольхон и на безлюдном берегу озера. Еще можно отправиться на Мухорский залив Малого моря. Но самая шикарная рыбалка ждет любителей этого занятия на Чивыркуйском заливе. Во всех местах рыбалка бесплатная.

Посетить чудесную Тункинскую долину

Благодаря тому, что здесь текут чистейшие реки и шумят мощные водопады, это место на Байкале именуют сибирскими Альпами. Хвойные леса с чистейшим полезным воздухом, которым невозможно надышаться. Гора, на которую можно подняться и долго любоваться прекрасной панорамой. Туринская долина известна своими источниками с минеральной водой и целебными грязями, которые применяют для лечения в санаториях Бурятии.

Отправиться в путешествие по пещерам

Еще одним увлекательным видом отдыха на Байкале являются пещеры, где можно пройти настоящий квест. Добраться до пещер можно на автомобиле, потом пройти пешком и спуститься в подземелье. А там перед вами возникают каменные гроты, сталактиты и сталагмиты. Пещеры есть в районе поселка Листвянка на Малом море, на основе Ольхон.

Оздоровиться на минводах

При желании оздоровиться, на Байкале можно найти санатории, в которых сочетают европейскую и китайскую медицину. В Иркутске есть прекрасные диагностические центры, а по региону много санаториев, в которых для лечения используют местные целебные минеральные воды и грязи, которые не уступают по своей ценности кавказским. В санаторных учреждениях Иркутской области лечат болезни желудка, позвоночника, суставов, сердца и многое другое. Также есть центры китайской и тибетской медицины.

Искать золото Колчака

Многие мечтают опуститься под кристально чистую воду Байкала (видимость в озере сорок метров!), проплыть мимо останков затонувших старинных кораблей. Дайверы не теряют надежду найти на дне озера сокровища. Поговаривают, где-то здесь спрятано золото Колчака. Также организовываются экспресс-погружения и дайв-сафари на кораблях.

Полюбоваться обаятельными нерпами

Вместе с детьми на Байкал лучше приезжать летом – в июле-августе, когда мало дождей. В это время вы сможете проплыть по озеру, покататься на лошадях, посетить пещеры. Кроме этого дети с удовольствием понаблюдают за нерпами и поплавают в озере.