Главная >> Новости >> Загадочные явления Байкала
Мар 7, 2016 - Новости   

Загадочные явления Байкала

zagadochnye_yavleniya_bajkalaНеобычный и загадочный Байкал

Озеро Байкал считается одним из самых уникальных в мире. Кроме того, что это 20% всех мировых запасов пресной чистейшей воды, в районе озера еще происходят различные невероятные явления, которые никто не может объяснить.

Ледяные холмы

Покрытый льдом зимний Байкал очень красив и необычен. В 30-х годах прошлого века, например, специалисты лимнологической станции на Байкале впервые обнаружили необыкновенную форму ледового покрова. Это были ледяные конусовидные холмы до шести метров высотой и пустые внутри. Ледяные «шатры» могут быть одиночными, а иногда образуют миниатюрные горы.

Миражи на Байкале

Коренным жителям не один раз приходилось наблюдать очень редкое явление для этих мест – мираж. Рыбаки, которые ловили рыбу на лодках, видели то, что не необычно для этих мест: суда, острова, замки.

Местные называют это «голоменицей», а ученые объясняют явление тем, что вода в озере очень холодная даже летом, воздух над водой – теплый. Это создает резонанс, при котором слои воздуха, разные по своей плотности, преломляют солнечные лучи,  благодаря чему на горизонте можно рассмотреть предметы, которые находятся на расстоянии несколько десятков километров от этого места.

Дьявольская воронка

Один-два раза в году, в любую погоду, даже при полном штиле, на поверхности озера вдруг образуется огромная воронка. Местные называют это явление адскими воротами, в которые затягиваются души грешников. А ученые предполагают, что на дне Байкала внезапно образуются  локальные провалы, которые мгновенно заполняются водой, что и приводит к возникновению водоворота на поверхности. По другой версии, воронка образуется в месте столкновения двух противоположных течений, что и способствует образованию мощного водоворота.

Байкальский треугольник

В этом месте отказывают все электронные  приборы. Также в районе этого «треугольника» часто наблюдают появление ярких шаров и кругов, а также резкую перемену погоды. Те, кто здесь побывал, отмечают потерю во времени.

Кольца на льду

Кольца, диаметр которых несколько сотен метров, видны с большой высоты. Наблюдения из космоса отмечали появление таких колец в 2003, 2005, 2008 и 2009 годах, и постоянно на новых местах.

Предполагают, что появление кругов может быть связано с внезапными выбросами метана из толщи дна озера. Летом это провоцирует выход на поверхность воды больших пузырей, а зимой  в местах тонкого льда образуются «пропарины» различного диаметра.

Ведьмины круги

Местные жители рассказывают, что идеально ровные круги на траве время от времени появляются на одном островов Байкала. Если верить поверью, то они являются результатом ведьминых хороводов. А уфологи утверждают, что это места приземления инопланетных кораблей.

Круги появляются сами, по границе ровного круга трава растет  более сочная и высокая. Это особенно хорошо видно, когда земля высушена. Ученые пока не могут объяснить этот феномен загадочного Байкала.