Главная >> Статьи >> Китайский бизнес на Байкале
Авг 8, 2017 - Статьи   

Китайский бизнес на Байкале

kitajskij_biznes_na_bajkaleЕсли вы приедете на Байкал и попадете в небольшой поселок Листвянку, то сразу заметите присутствие здесь китайского  бизнеса. Это бросается в глаза, благодаря вывескам, на которых изображены китайские иероглифы.

«Русские» китайцы и их бизнес

С журналистами местные жители разговаривают на эту тему неохотно, однако, все равно можно разузнать, что многие китайцы действительно «пустили корни» и занимаются бизнесом на Байкале, получив российское гражданство.  Они даже называют себя русскими именами. Например, Николай по фамилии Го имеет в собственности две гостиницы, одна из которых дешевая, а другая дороже и комфортней.

Другой «русский» китаец по имени Дима, по словам местных жителей, владеет земельным участком, конюшней и гостиницей. На земельном участке он даже организовал небольшой зоопарк.

Отношение местных жителей к китайским предпринимателям

Жители Листвянки относятся к китайским «бизнесменам» неоднозначно.  Одни не видят в их присутствии на Байкале ничего плохого, а даже отмечают некоторую пользу для местных жителей. Например, то, что они предоставляют для людей рабочие места, которых в Листвянке на всех не хватает.

Что касается гостиниц, то, туристы из Китая ведут себя достаточно прилично, в отличие от туристов русских, которые могут в одиннадцать ночи только приехать и орать песни в караоке до трех.

Действующие китайские гостиницы увеличивают нагрузку на электрические сети и в поселке по этой причине часто отключают электричество. Также после туристов остается много мусора, а за вывоз мусора платят жители Листвянки. Также приходится убирать и за нелегальными отелями.

Из местного бюджета выделяются деньги на вывоз мусора, который приходится убирать не только за местными жителями, но также за китайцами.  А денег на это дополнительных никто не выделяет.

Байкал и бизнес по-китайски

Поток туристов из Китая постоянно растет и это превращается в проблему. Это нельзя формулировать, как захват китайцами российских земель, но сложившаяся  ситуация указывает недоработки местной власти и власти российской вообще, чем и пользуются китайские предприниматели. Например, слабо работает миграционная служба, которая не выявляет нелегалов.

Также очень слабая местная туристическая инфраструктура, которая не готова принимать постоянно увеличивающийся поток туристов на Байкал. По этой причине экологические проблемы намного выше, чем доходы, которые получает регион от туризма. Каждый бизнесмен готов  урвать сегодня по максимуму, не думая, что останется после него потом.

За определенную сумму многие соглашаются на роль подставных лиц, на которых китайские предприниматели регистрируют земли и нелегальные отели, содействуя тем самым  росту теневого бизнеса.

Экономике Китая уже тесно в собственных границах, поэтому, он пытается использовать потенциал соседних стран в своих интересах. Экологи обеспокоены тем, что китайские проекты угрожают экологии Байкала, так как это произошло в Пекине, где стремительный рост экономики привел к экологическому коллапсу.