Главная >> Новости >> Как добраться до Нарнин-Далай
Окт 1, 2018 - Новости   

Как добраться до Нарнин-Далай

kak_dobratsya_do_narnin_dalajНарнин-Далай является бурятским названием Малого моря, что в переводе означает «узкое море». Малое море – это часть озера Байкал, которая отделяется от него с помощью острова Ольхон.

Береговая линия пролива состоит из огромного количества песчаных бухт, где вода в летний период способна прогреться до 22 градусов тепла. Эти места являются идеальными для приятного времяпровождения на Байкале. Поэтому сюда постоянно съезжается много отдыхающих, чтобы получить маломорский загар, который держится не один месяц.

Но, пляжный отдых не единственная изюминка Малого моря, Нарнин-Далай пользуется популярностью среди любителей порыбачить. Для рыбаков предоставляется отличная рыбалка на окуня, щуку и др. А в зимний период на льду Малого моря можно увидеть большое количество палаток и машин – любителей зимней рыбалки. Такие скопления называют «рыбацкие камчатки».

Весь берег Малого моря тянется от поселка Онгурен и границ заповедника Байкало-Ленского до залива Мухор недалеко от поселка Сахюртэ. В народе поселок Сахюртэ называется МРС, что означает Малое Рыболовное Судно. Это единственная переправа на остров Ольхон, потому что моста на остров нет. Береговая линия Малого моря имеет расстояние около 100 км.

Чтобы добраться до берегов Нарнин-Далай, можно использовать и автомобиль, и маршрутные автобусы, и теплоход.

На автотранспорте

Выбрав автомобильный маршрут, он проходит из города Иркутска до залива Мухор – общее расстояние не больше 250 км. А дальше все зависит от местонахождения выбранной базы отдыха, просмотра достопримечательностей, поэтому расстояние может увеличиться до 100 км. Самое главное, что необходимо помнить – последняя заправка будет только в поселке Еланцы. От залива Мухор и паромной переправы она находится в 45 км.

Автомобильный маршрут проходит из Иркутска по тракту Качугскому через несколько поселков – Оек и Усть-Ордынский, Баяндай и Косая Степь, Еланцы и МРС-Сахюртэ. Весь маршрут, проходящий до залива Мухор, имеет асфальтированную дорогу, после села Еланцы проходит десятикилометровый участок из гравийно-щебеночной хорошо утрамбованной дороги. Выехав из Тажеранской степи и поселка Еланцы, появляется развилка, ведущая в разные стороны. Налево дорога приведет к заливу Мухор и дальше к побережью Малого моря. Направо дорога ведет к поселку Сарюхтэ и дальше на остров Ольхон.

На маршрутном автобусе

Рейсовый автобус выполняет перевозки каждый год с мая по октябрь. Он каждый день отправляется из иркутского автовокзала до поселка Сахюртэ-МРС – паромной переправы на Ольхон. Время пути продлится около 5 часов. До любой базы отдыха Малого моря можно добраться с помощью круглогодичного трансфера.

Водным маршрутом

С пристани «Ракета» из Иркутска до Малого Рыболовного Судна можно добраться с помощью теплохода «Баргузин». Общее время пути на теплоходе составляет 4,5 часа. Теплоход курсирует ежедневно, его расписание и стоимость проезда можно узнать на пристани «Ракета».