Главная >> Статьи >> Большой гид по Байгал далай
Сен 11, 2019 - Статьи   

Большой гид по Байгал далай

bolshoj_gid_po_bajgal_dalajКаждый раз, когда кто-то говорит, что родился на Байкале, рядом сидящие собеседники с большим удовольствием слушают, открыв рот, и при этом рассказывают, что их заветной мечтой является посетить Байгал Далай и увидеть жемчужину России. Но, когда задаешь вопрос – почему мечта до сих пор не сбылась, всегда можно услышать один ответ – это достаточно далеко и слишком дорого.

Конечно, в чем-то они и правы, но, давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Большинство людей отправляются в отпуск в разные страны – например, в Таиланд, на Бали, где дорога может занимать более 13 часов. Но при этом никто не жалуется. Так что отговорка – до Байкала далеко, не принимается.

А теперь, на счет стоимости. Когда отправляются в отпуск в зарубежные страны, то почитав полезные советы и идеи – лайфхаки, каждый может значительно сэкономить. Такая же самая ситуация и с путешествием на Байкал. Так что, можно смело собирать чемоданы, рюкзаки и отправляться в прекрасное путешествие по Байкалу.

Как добраться до Байкала

Основным стартом всех путешествий по Байкалу является старинный город Восточной Сибири – Иркутск.

Из столицы России существуют прямые рейсы до Иркутского аэропорта. Авиарейсы этого направления обслуживают S7 Airlines/Авиакомпания «Сибирь», Аэрофлот и Ural Airlines/Уральские авиалинии. Около 6 часов длится путь из Москвы до Иркутска, но каждому придется заранее подготовиться к джетлагу – относительно московского времени на Байкале будет +5 часов. Самое главное – авиабилеты лучше приобретать за несколько месяцев.

Кроме Москвы, до Иркутска можно добраться прямыми рейсами из Санкт-Петербурга, где маршруты совершает авиакомпания S7 Airlines.

Что запомнить

Наверное, все знают, что озеро Байкал является достаточно большим и к тому же сильно вытянутым с Юга на Север. Соответственно, места вокруг Байкала самые разнообразные, каждая территория имеет свой уникальный пейзаж, поэтому собравшись в поездку на Байкал необходимо рассчитывать, как минимум на 10 дней путешествия.

Если турист привык к «All inclusive», то на Байкале все будет намного сложнее. Даже если вы найдете дорогостоящую гостиницу, с услугами «All inclusive» будет сложновато.

Да, мировой туристический поток на Байгал Далае ежегодно увеличивается, а вот инфраструктура развивается довольно слабо. Особенно, это можно ощутить в Бурятии и маленьких поселениях, а они довольно часто встречаются на пути. В таких местах, как у прабабушки в деревне, душевые кабинки и туалеты находятся на улице. Но, не все так страшно. Существует много вариантов жилья, предлагаемых местными жителями, подходящих для современного туриста.

Еще немаловажная деталь во время путешествия по Байкалу – необходимо при себе иметь определенно количество наличных денег, потому что путешествия подразумевает пешие турпоходы, посещение диких природных мест и знакомства с коренными жителями в деревушках, соответственно не везде можно расплатиться кредитной карточкой.