Главная >> Новости >> Взлом льда и его виды на Байкале
Мар 26, 2017 - Новости   

Взлом льда и его виды на Байкале

vzlom_lda_i_ego_vidy_na_bajkaleПосле долгой зимы на Байкале начинается взлом льда. Начинается это в последних числах апреля от Большого Кадильного мыса, где происходит первое таяние льда, благодаря поднимающемуся теплому течению подводных источников.

Северная часть озера освобождается ото льда в саму последнюю очередь и происходит это уже к середине июня. В начале июня в северной части Байкала на его синей глади красуются огромные льдины, на которых можно увидеть нерп, греющихся под первыми лучами летнего солнца.

Сокуй

Байкальский лед, который образует тонкую ледяную кромку вдоль берегов еще в первой фазе замерзания озера, а также лед, который образовался  осенью от всплесков волн о скалы и камни, называют сокуй.

Толщина льда иногда доходит до нескольких десятков сантиметров. Если дуют частые сильные ветры, то после шторма на скалах образуется наплесковый лед, высотой до десяти метров.

Интересной формы сокуи можно встретить на скалистых берегах Ушканьих островов, на мысах Курминский, Кобылья Голова,  в малом Море, а также на северных скалах острова Ольхон.

Ледяной покров, как стеклом, украшает камни, ветви деревьев и кустарников, которые располагаются близко к воде.

Становая щель

Сквозные трещины на байкальском льду. Каждый год лед трескается в одних и тех же местах и трещины сохраняются всю зиму – это и есть становые щели. Из-за скачков температуры воздуха лед может сжиматься и расширяться, а ширина щели за сутки может меняться. Как правило, становые щели бывают шириной от полуметра до двух, а в длину – до 30 километров.

Чаще всего становые щели можно встретить  между Ольхоном, полуостровом Святой Нос и Ушканьими островами. Эти щели представляют серьезную опасность для автомобилей. Проехать через них можно только использую крепкие доски или, перелетая щели  на высокой скорости, что является очень рискованным занятием.

Надвиги льда

В марте месяце подвижка льда усиливается ветром и может выталкивать на берег лед на двадцать-тридцать метров, а также поднимать льдины на высоту до пятнадцати метров. На берегу надвиги могут пролежать, не растаяв, до конца мая. В 1933 году надвиги льда были такими сильными, что перекрыли железнодорожные пути у станции Танхой, а также стали причиной того, что с рельс сошел товарный поезд.

Влияние глобального потепления на климат Байкала

В конце ХХ века заговорили о наступлении глобального потепления на Земле. Это значит, то климат становится теплее во всех уголках земного шара: от Южного до Северного полюса. Самым серьезным следствием глобального потепления называют таяние ледников на обоих полюсах и в горах, более частые и сильные ураганы, штормы, наводнения.

В связи с этим на Байкале уменьшается время ледостава, а также толщина льда. Если потепление будут продолжаться, то через сто лет на Байкале зима будет более короткой, а вместе с этим короткий и неустойчивый ледостав. Также ученые обратили внимание, что в Байкале увеличилось количество мелких теплолюбивых рачков, которые живут в толще байкальской воды.