Главная >> Новости >> Уровень воды в Байкале снова снизился
Мар 22, 2016 - Новости   

Уровень воды в Байкале снова снизился

uroven_vody_v_bajkale_snova_snizilsyaВода в Байкале опустилась ниже, принятой ранее, минимальной отметки

На 9 марта текущего года высота поверхности воды в озере Байкал снизился на 18 сантиметров ниже минимально возможной отметки, которая была принята правительством РФ. По сообщению начальника ФГБУ Азата Насырова, уровень воды в самом большом пресном озере мира и дальше будет уменьшаться вплоть до мая 2016 года.

Не смотря на то, что на Байкале в этом сезоне не было недостатка в осадках, существенного повышения уровня воды в крупнейшем озере специалисты не ожидают, потому что основные притоки Байкала расположены в Бурятии, Монголии и Забайкалье.

Уже подготовлен проект постановления правительства РФ об установке новой минимальной отметки воды в Байкале, которая равна 455, 54 метров.

Учитывая положение дел, на водозаборных конструкциях Иркутской ГЭС с февраля этого года уменьшены сбросные расходы, проходящие через Иркутский гидроузел, до 1250 куб.м в секунду.

Для бесперебойной работы предприятий  нужна вода

В декабре прошлого года руководство страны заявило о том, что готово принять постановление, которое позволит производить сброс вод Ангарского каскада гидроэлектростанции общим объемом до 1, 3 тысяч кубических метров в секунду. Это даже, если уровень воды в озере Байкал будет критически низким.

Для бесперебойного снабжения водой работающих предприятий, которые находятся в верхнем бьефе реки Ангары. Это такие предприятия и организации, как АЭХК, ТЭЦ-10, Ангарская нефтехимическая компания.  Для этих предприятий сброс воды необходимо оставить на уровне не меньше 1, 3 тысяч кубических метров в секунду.

Количество воды в озере Байкале начал снижаться еще осенью 2014 года, что было вызвано малым количество выпавших осадков. А в апреле 2015 года высота поверхности воды в самом большом и глубоком озере был критически низким – 455, 89 метров.