Главная >> Новости >> Уровень воды в Байкале снизился
Ноя 24, 2015 - Новости   

Уровень воды в Байкале снизился

uroven_vody_v_bajkale_snizilsyaВода в Байкале опустилась на 25 сантиметров ниже, чем в прошлом году

На начало ноября уровень воды в озере Байкал снизился на 25 сантиметров, по сравнению с 2014 годом. Сейчас это составляет 456, 21 м  отметки Тихого океана. В четвертом квартале не ожидается большого количества осадков, поэтому реки, которые питаю озеро,  не пополнятся водой в достаточном количестве.

Уже второй год реки бассейна озера Байкал мелеют, поэтому и озеро получает меньше необходимого количества воды.

В первой половине текущего года воды в Байкал прибыло всего 75% от необходимой нормы – это 2300 кубических метров в секунду. В 2014 году водный приток составлял немного больше – 2470 кубических метров в секунду.

Во втором полугодии также сохранилась тенденция к снижению  притока воды. В октябре он составил всего 500 кубических метров в секунду, что уже ниже нормы на 42%. За последние сто лет такое  случается всего во второй раз.

Прогноз Росгидромета не обнадеживает

В Росгидромете прогнозы не утешительные. В декабре ожидается понижение уровня воды в Байкале ниже минимальной отметки. Уже в январе 2016 года, по подсчетам специалистов Росгидромета, уровень может составить 455,9 метров тихоокеанской отметки.

К февралю, из-за сброса воды иркутской ГЭС (1300 куб.м в секунду), средний уровень самого большого российского озера приблизится к отметке 455, 8, к кончу весны —  к отметке 455, 6 метров.

Следовательно, весной следующего года озеро Байкал наверняка станет ниже на 32-42 сантиметра – это ниже отметки 456 метров. А если учесть, что озеро Байкал – это самый большой запас пресной воды (19% всего запаса на земле) и самое глубокое озеро на планете, что настолько меньше станет пресной воды.

По мнению некоторых ученых, озеру Байкал уже более 25 млн лет. Это также делает озеро уникальным и самым старым в мире, так как считается, что озера «живут» 10-15 тысяч лет, а потом они мелеют и заболачиваются.