Главная >> Новости >> Какие самые большие озера в России?
Авг 1, 2018 - Новости   

Какие самые большие озера в России?

kakie_samye_bolshie_ozera_v_rossiiОзеро Байкал

Самым глубоководным озером по всей планете является озеро Байкал. Местонахождение этого озера – южная территория Восточной Сибири. Общая площадь озера достигает 32 тыс. кв. км. Самая большая глубина Байкала более 1,6 км, над уровнем моря высота глубоководного озера – 0,5 км. Кроме названия «Байкал» озеро называют еще по-бурятски – «Байгал далай». Как всем известно, это единственный крупный накопитель пресной воды природного происхождения.

Каспийское море-озеро

Самое огромное озеро и в России, и во всем мире считается Каспийское море. По географической науке его называют морем, а в действительности – это озеро. Месторасположение этого огромного озера граница Азии и Европы. Его береговая линия находится между пятью странами. Общая площадь Каспийского моря-озера более 370 тыс.кв.км, а его глубина максимум 1,03 км. Вода в этом уникальном озере, как и положено для моря, достаточно соленая. Свое название «Каспийское» озеро приобрело благодаря древним племенам-поселенцам – Каспиям, которые долго жили на степных территориях побережья озера.

Ладожское озеро

Среди самых крупных российских озер есть и Ладожское озеро, у которого она береговая часть относится к Республике Карьяла или Карелия, а другая – к Ленинградской области. Озеро имеет не одно название, его еще называют Ладога, а в глубокой древности его называли озеро Нево. Для Европы озеро является самым крупным, которое имеет пресную воду. Общая площадь в пределах 18 тыс.кв.км, а глубина – максимум 0,23 км. Над уровнем моря Ладога расположена на высоте около 5 м.

Озеро Селигер

Среди крупных российских озер есть озеро с ледниковым происхождением – это озеро Селигер. Его месторасположение – Тверская и Новгородская области. Озеро, кроме названия «Селигер», имеет еще одно – «Осташковское» – благодаря г. Осташков, который стоит на берегу озера. Общая площадь в пределах 260кв.км. На высоте 0,21км над уровнем моря расположено Осташковское озеро. Самая большая глубина озера 24 м, а прозрачность озера достигает 5 м.

Озеро Таймыр

На севере Сибири находится не маленькое озеро, входящее в список самых великих российских озер, а называется оно Таймыр или Таймырское. Находится озеро в Краснодарском крае на полуострове Таймыр. Для азиатской территории России Таймырское озеро по площади стоит вторым после Байкала. В зависимости от сезона площадь озера бывает разная – зимой около 1,2тыс.км, а в половодье – 5 кв. км. Самая большая глубина озера 26 м. Над уровнем моря Таймырское озеро расположено приблизительно на высоте 1,5 м. В зимний период ледяной покров озера может достичь трехметровой толщины.

Озеро Ханка

На Дальнем Востоке находится огромное озеро с пресной водой – это озеро Ханка или Синкайху. Расположено это озеро на рубеже Китайской провинции Хэйлунцзян и российского Приморского края. Озеро Синкайху имеет общую площадь более 4 тыс.кв.км. Самая большая глубина его около 10 м, а над уровнем моря Ханка находится на высоте около 70 м.