Главная >> Новости >> Нефть на дне Байкала
Сен 28, 2017 - Новости   

Нефть на дне Байкала

neft_na_dne_bajkalaПри погружении глубоководных аппаратов «Мир» на дно озера Байкал, исследователями было обнаружено место, откуда в озеро может попадать нефть.

Нефть на глубине 850 метров

По информации, полученной от академика Грачева, сотрудники которого участвуют в экспедиции, место, откуда может поступать нефть, расположено к югу от выхода из Баргузинского залива, который считается крупнейшим на Байкале – на глубине почти 850 метров.

Членами экспедиции были отобраны пробы обнаруженной нефти, а также воды и живых организмов, чтобы исследовать все это в лабораторных  условиях. Результаты исследования показали, что в отобранной нефти содержится определенное количество живых организмов.

Ученые и дальше будут продолжать исследования обнаруженной нефти, ее физические свойства, микроорганизмы и так далее. Это важно, как для науки, так и для практики.

Те погружения аппаратов «Мир», что производились ранее, не дали никаких результатов по обнаружению мест, откуда поступает нефть, так как озеро Байкал очень глубокое и сделать это не так просто.

В воды Байкала ежегодно попадает четыре тонны нефти

Ученые посчитали, что в воды Байкала каждый год  поступает почти четыре тонны нефти, которая проходит сквозь разломы и трещины, которыми покрыто дно  озера. Она локализуется, а не распространяется по всему озеру потому, что ее поглощают микроорганизмы, живущие в глубине байкальских вод.

Директор Лимнологического института полагает, что в связи с пробами, которые были добыты в ходе погружения, можно получить новые данные о происхождении нефти.  Этот вопрос среди ученых и сегодня актуален, и не имеет одной единственной точки зрения.

Две группы происхождения нефти

Те главные  теории, которые имеются у ученых по поводу происхождения нефти, делятся на две группы.

Первая – это органическое происхождение нефти. Если следовать этой теории, то нефть образовывается,  из продуктов распада растений и животных. Вторая версия – минеральное происхождение или абиогенное, которое объясняет происхождение нефти из неорганических соединений.

По данным проведенных исследований у восточного берега озера Байкал, имеются и другие места, откуда может поступать нефть. Но эти места сотрудникам экспедиции еще предстоит выявить, в ходе следующих погружений.

Необычные черви Байкала

Взяв пробы грунта со дна озера, ученые нашли в нем необычного, ранее неисследованного, червя. Данный червь был обнаружен во время погружения  в месте Баргузинского залива. Исследовать новый образец будут ученые-биологи, которые специализируются на беспозвоночных.

Уже изучено больше ста сорока видов планарий – плоских эндемичных червей. Те черви, которые водятся в прибрежной зоне озера  ярко и пестро окрашены. Те особи, что живут ближе к берегу, имеют размеры от 0, 5 до 2 см, глубинные же экземпляры вырастают до тридцати сантиметров.

Для дальнейшего изучения экосистемы Байкала учеными были отобраны пробы грунта, воды, животного мира и отложений для более подробного исследования.