Главная >> Новости >> Интересное о Байкале
Июл 29, 2016 - Новости   

Интересное о Байкале

interesnoe_o_bajkaleДень самого глубокого озера в мире

Каждый год, во второе воскресенье сентября, отмечается в России День Байкала – одного из главных озер страны, самого глубоководного  пресноводного озера  в мире, которое также является гордостью и достопримечательностью нашей страны.

Любопытные факты из истории озера Байкал

  1. Когда то День озера Байкал праздновали каждое четвертое воскресенье августа, а в 2008 году парламентарии Иркутской области приняли решение о переносе празднования на второе воскресенье сентября. День Байкала в нынешнем году будут отмечать уже в четырнадцатый раз.
  2. В России, кроме бескрайнего озера Байкал есть еще несколько небольших озер с подобным названием. Такие озера находятся в Томской области и Якутии.
  3. Рассматривалось несколько версий истории происхождения названия озера. Большинство специалистов приходят к выводу, что слово Байкал произошло от тюркского «Бай-Куль», что в переводе означает «богатое озеро».
  4. Мало кто знает, что на Байкале бывают частые землетрясения – до нескольких сотен в году. Но они настолько слабые, что обычные люди их никогда  не ощущают, уловить их могут  только высокочувствительные специальные сейсмические приборы.
  5. Для документального подтверждения глубоководности озера Байкал в 2002 году специалистами было сделано большое количество замеров глубины в 1312788 точках Байкала. Самая максимальная глубина Байкала – 1642 метра.
  6. Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что можно увидеть, что делается на глубине сорока метров под водой.
  7. Байкал – это девятнадцать процентов всемирного запаса пресной воды – это больше 23 тысяч кубических километров. Все американские Великие озера  имеют объем пресной воды в несколько раз меньше.
  8. Байкал часто называют морем, но официально такого названия нет, как, например, Аральское и Каспийское, которые являются остатками древнего океана. Мертвое и Галилейское озера, что на Ближнем Востоке, также называют морями.
  9. В 1973 году в Советском Союзе появился газированный напиток «Байкал», неповторимый вкус которому придавали особые травяные экстракты и эфирные масла.
  10. Общая площадь поверхности Байкала – около тридцати двух квадратных километров. На такой территории запросто могут поместиться некоторые государства, например, Албания, Армения и Мальта, увеличенная в десятки раз.
  11. Байкальскую воду приравнивают по составу к дистиллированной из-за минимального содержания в ней минеральных веществ.
  12. Зимний лед на Байкале бывает очень красив. Также он постоянно покрывается трещинами, длина которых иногда может достигать тридцати километров.