Главная >> Достопримечательности >> Прибайкальский национальный парк

Прибайкальский национальный парк

pribajkalskij_nacionalnyj_parkВ 20 веке 86-го г. был основан Прибайкальский национальный парк. Именно в этом году была поставлена задача – сохранении озера Байкал и всех прилегающих к нему территорий. Узкая полоса парка тянется вдоль всего западного берега озера и имеет длину почти 470 км. Начинается парк на юге возле поселка Култук и тянется до северного мыса Кочерековский. Общая площадь парка около 420 тыс. га, где лес занимает площадь более 280 тыс. га.

Национальный парк Прибайкалья делится на 5 областей, каждая из которых имеет свое предназначение:

— область для познавательного туризма и рекреации;

— заповедная область;

— территория для обслуживания гостей;

— территория для традиционного природного пользования;

— хозяйственная область, к ней относятся земли сельскохозяйственного значения.

В состав парка входит замечательный остров Ольхон.

Климат

Воды озера Байкал оказывают огромное влияние на климатические условия парка. В отличие от материкового климата в Национальном парке сильная влажность и большое количество осадков, а также мягкий температурный режим. Средняя температура января равняется 18 градусов мороза, а с июля по август температура колеблется в пределах 14 градусов тепла. Климатические условия байкальского бассейна очень неоднородны.

Туристический сезон

Особой популярностью среди туристов пользуется Прибайкальский парк. Ежегодно сюда съезжаются более 400 тыс. туристов. Самый большой наплыв туристов — это июль-август. Основное местонахождение туристов – территория Малого моря. На территории парка расположено 3 турбазы и несколько турприютов – «Таёжный», «Академический» и др. К тому же на территории парка находится много пансионатов и турбаз. Самые популярные турбазы – это «Песчаная» и «Маломорская». Большим спросом пользуется гостиница «Интурист», которая находится в поселке Листвянка.

Достопримечательности

В национальном парке постоянно организовываются разные туристические маршруты – маршруты выходного дня или пешеходные маршруты на 5 дней, а также организовываются байкальские круизы на теплоходе, которые длятся от 4 до 10 дней. Гостям Прибайкальского парка предоставляется для посещения несколько. К тому же гости парка могут посетить кадильную бухту и Кадильские пещеры, сухое озеро.

В парке находится огромная зимовка водоплавающих птиц. Эта зимовка расположена в большой полынье, где река Ангара вытекает из Байкала. Общее количество уток в стае около 15 тыс. птиц. Кроме уток, это побережье Байкала является зоной перелета хищных птиц. За один день на побережье может побывать более чем 2 тыс. разных видов хищных птиц.

Памятники природы

На территории Национального парка находятся несколько памятников природы, к ним относятся:

— зоологические памятники – о. Шохой, о. Урунгой и др.;

— комплексные памятники – утес Саган-Заба, Кругобайкальская ЖД и др.;

— геологические памятники – скальные станцы, песчаные барханы и др.;

— ботанические памятники – кедр «Мужество жизни» и др.