Главная >> Статьи >> Чем знаменито озеро Байкал
Дек 30, 2017 - Статьи   

Чем знаменито озеро Байкал

chem_znamenito_ozero_bajkalПервую информацию об озере Байкал мы получаем в средней школе, но ее не так уж много. Все, что могут сказать люди, которым за сорок – озеро Байкал является самым глубоким озером в мире. Этот показатель далеко не единственный, выводивший Байкал в чемпионы. Это уникальное творение матушки-природы называют священным морем. Озеро Байкал – национальное сокровище и гордость России. Постараемся обновить информацию об этой уникальной российской жемчужине.

ЮНЕСКО призывает защищать и сохранять этот природный объект, который является выдающейся природной ценностью и достоянием человечества. И, на 20 сессии ЮНЕСКО в 1996 г., озеро Байкал добавили в список Всемирного наследия человечества. 

Расположение Байкала

Практически в центральной части Азии расположена эта природная своеобразная достопримечательность. Если посмотреть карту России, то озеро находится в самой южной части Восточной Сибири. Озеро является административной границей, разделяющей Иркутскую область от Бурятской республики. Большие размеры Байкала можно рассмотреть даже с космоса. Полумесяц голубоватого цвета тянется от юго-запада к северо-востоку. Из-за его огромного размера, местные жители Байкал называют морем. Бурятское население с уважением зовут его «Байгал далай», что означает «природное море». Географические координаты озера – 53 градуса 13 минут северной широты, 107 градусов 45 минут восточной долготы.

Глубина Байкала

Исходя из прописных истин — озеро представляет собой не только, как самое глубокое в мире, но оно еще имеет звание, как самая внушительная материковая впадина – это было доказано в 83-м году 20 века благодаря исследовательским работам. Самая большая байкальская глубина от поверхности водного зеркала равна 1,64 км, ее географические координаты – 53 градуса 14 минут 59 секунд северной широты, 108 градусов 5 минут 11 секунд восточной долготы. Значит, самое нижнее место Байкала находится на 1,19 км ниже уровня моря. А вот водяное зеркало находится на высоте 0,46 км над Мировым океаном.

Даже средняя глубина озера имеет внушительные размеры – 0,744 км. В мире существуют только два озера, имеющие километровую глубину между дном и водной гладью – Каспийское море-озеро (1,025 км) и Танганьика (1,47 км). К этим рекордсменам можно отнести озеро Восток, найденное в Антарктиде. Глубина этого озера равна более 1,2 км, но над водяным зеркалом возвышаются четырех километровые льды. Этот водоем проще назвать подледным резервуаром, чем озером, в привычном для нас смысле слова.

Размеры Байкала

Озеро занимает территорию площадью 31722 кв.км – такая небольшая европейская страна, типа Бельгии или Швейцарии. Длина озера около 620 км, а вот его ширина разнообразна, где-то от 24 км до 79 км. Если не считать острова, то береговая линия тянется на 2100 км.

Благодаря своим не маленьким размерам, Байкал находится на 8-ом месте среди водоемов-гигантов – Каспий, Верхнее, Виктория, Гурон, Мичиган, Аральское и Танганьика.