Главная >> Статьи >> Озеро Байкал зимой
Окт 10, 2019 - Статьи   

Озеро Байкал зимой

ozero_bajkal_zimojПроцесс создания ледяного слоя на озере Байкал не предсказуем и непохож на предыдущий. Озеро Байкал зимой покрывается льдом, и каждый год это происходит в разное время и с разной скоростью. Лед тоже отличается прозрачностью, толщиной, характером трещин, пористостью и другими особенностями ледообразования.

Лед может образовываться в разных частях озера по-разному. Сначала на севере озера, потом на востоке – в прибрежных районах Чевыркуйского залива, потом в дельте реки Селенги и на западном побережье Байкала – в заливах Малого моря.

Порядок формирования льда зависит от погоды, которая предшествовала ледообразованию, так и от времени, когда он формируется. На весь этот ход оказывает влияние температура, количество снега и его повторяемость, скорость и направление ветра, и другие погодные условия. При температуре воздуха минус двадцать градусов лед нарастает за сутки на 4-5 см.

Зимние виды спорта на озере Байкал

Зимой на озере Байкал очень красивая, неповторимая и сказочная атмосфера. Вся природа как будто засыпает, оставляя нам любоваться волшебными пейзажами, заснеженными вершинами, прозрачным льдом и просторами, которым не видно конца и края. Ради этой волшебной сказки и приезжает зимой на озеро Байкал множество туристов во всего мира. Зимой можно не только любоваться красотами Байкала, но также заняться зимними видами спорта.

Зимний дайвинг на Байкале

Температура воздуха на Байкале часто опускается до минус сорока градусов. Перед началом погружения дайверы проходят инструктаж. Если человек никогда раньше не погружался под воду, то ему не позволят погрузиться с аквалангом под лед.

Под сухой скафандр обязательно надевают теплую одежду. Непременно должен присутствовать трос, при помощи которого можно будет выбраться на поверхность. Погрузиться в ледяную воду, где толщина ледяного покрова составляет в некоторых местах полтора метра, решится не каждый – для этого нужно иметь особую смелость. Но полученные впечатления и всплеск адреналина того стоят: фантастический подводный мир, застывшие капельки и снежинки, зимняя байкальская архитектура.

Айсгольф на Байкале

Игра проходит на льду, на котором маркируется двухкилометровая трасса, устанавливаются флажки и лунки. Природные неровности и наплывы на байкальском льду превращают игру в еще более интересное занятие, более интересное, чем обычный гольф. С 2004 года на озере провидится Кубок Мира по айсгольфу.

Буерный спорт

Очень зрелищный вид спорта. Это гонки по байкальскому льду на специальных парусных лодках, которые скользят при помощи приделанных к нижней части судна коньков, подгоняемые ветром. На этом необычном транспорте, который может развивать скорость до ста километров в час, участники буерного спорта на лодках без моторов преодолевают расстояния в несколько десятков километров.

Байкализм

Это альпинизм в горах Байкала. Здесь для скалолазания есть удивительные и сложные места. Главные места подъемов располагаются в горах Восточного Саяна – в районе хребта. Здесь проводятся соревнования по альпинизму.