Главная >> Новости >> Забайкалье – восточносибирский регион России
Ноя 8, 2018 - Новости   

Забайкалье – восточносибирский регион России

zabajkale_vostochnosibirskij_region_rossiiОт озера Байкал в сторону восточного и юго-восточного направления расположена природная и географическая территория восточной России, к которой относится Забайкалье. Восточносибирский регион России – Забайкалье, включает в себя большую часть территории Буряад Улас – Республики Бурятии, восточная часть территории Иркутской области, а также Забайкальский край, который образовался в 08-м году 21 века, после проведения референдума.

Расстояние Забайкалья с севера на юг не больше тысячи км, а его протяженность с востока на запад более тысячи км.

С восточной стороны Забайкалье начинается со слияния двух рек – Аргуни и Шилки, а с западной стороны берет начало с берегов знаменитого озера Байкал. С севера Забайкалье начинается с нагорья – Северо-Байкальского и Патомского, а южная часть – российская госграница с Монгол Улс – Монголией и Чжунхуа Жэньминь Гунхэго – Китаем.

Рельеф

Рельеф Забайкальской местности в основном состоит из чередования высокогорных хребтов в западном регионе, постепенно переходящих к среднегорным хребтам в восточной и южной области и межгорных котловин. А вот северная часть Забайкалья сильно расчленена высокогорными хребтами Ара Хинган – Станового нагорья, покрытого ледниками.

К Становому нагорью относятся несколько высокогорных хребтов:

— Северо- и Южно-Муйский хребты;

— хребет Удокан и др.

Высокогорные хребты западной территории – Баргузинский, Джидинский, Хамар-Дабан.

Среднегорные хребты восточной и южной территории – Малханский и Черский, Яблоновый и Даурский, Могойтуйский и др.

К межгорным котловинам относятся Верхнеангарская и Гусиноозерская, Баргузинская и др.

Климатические условия

В восточносибирском регионе России – в Забайкалье, преобладает резко континентальные климатические условия, иногда с азиатским антициклоном. Азиатский антициклон еще называют сибирским. Зимний период в Забайкалье достаточно суровый и продолжительный. Средняя температура в январе месяце около -30 градусов. Был момент, когда температура достигла абсолютного минимума – 58 градусов мороза.

Летний период относительно теплый, а в высокогорных областях прохладный. Средняя температура июля месяца в котловинах около 20 градусов тепла, а в горах около 7 градусов. Количество осадков может достигать в котловинах до 300 мм в год, а в вершинах хребтов до тысячи мм в год.

Флора и фауна

Все реки Забайкалья принадлежат к бассейну озера Байкал и двум рекам – Амуру и Лене. Среди рек Забайкалья самые крупные – это Селенга и Витим, Шилка и Олекма, Джида и Аргунь.

Большая территория Забайкалья относится к таежной зоне, которая граничит на юге с сухими степями и лесостепями. Окраины межгорных котловин покрыты разными лесами – лиственничными и березовыми, осиновыми и др.

Забайкалье славится большим разнообразием животного мира. Кроме обыкновенных степных грызунов в лесах обитают и пушные, и копытные, и хищные животные. К тому же в восточной области Забайкалья можно встретить тигров.