Главная >> Новости >> Сезон купания на Байкале. Пляжи Байкала
Авг 11, 2018 - Новости   

Сезон купания на Байкале. Пляжи Байкала

sezon_kupaniya_na_bajkale_plyazhi_bajkalaНа Байкале всегда открыт сезон купания для людей-моржей. Единственное, в зимний период необходимо при себе иметь разные приспособления, чтобы расколоть лед. Для остальных людей самым лучшим периодом для купания в озере Байкал является конец июля и август.

В июле температура воздуха намного больше, чем в августе, а температура воды, наоборот, в августе прогревается намного больше, чем в июле. В сентябре на Байкале начинаются сильные ветра, из-за этого на озере образовывается штормы. Ледяное покрытие на Байкале начинает сходить в конце весны – в мае. Даже в июне в некоторых северных местах можно встретить плавающие льдины.

Мест для купания на Байкале много, но не все пляжи располагают для благополучного отдыха. Например, юго-восточное побережье Байкала, где находятся населенные пункты Байкальск и Слюдямка, очень загрязнены из-за целлюлозно-бумажного комбината. В настоящее время комбинат не работает, но грязь еще остается в воде. К тому же это побережье не очень удобное и для купания абсолютно не пригодное.

Наверное, каждый знает, как выбрать место для купания – чем мельче, там вода теплее. Исходя из этого правила, для отдыха необходимо выбирать заливы с пологим дном.

Пляжи Ольхона

Остров Ольхон богат разными достопримечательностями. К ним относятся не только исторические, но и природные. Для купания на острове подходит территория западного побережья, потому что восточное побережье в скалах и обрывах, и попасть на это побережье не так легко.

Популярным пляжем на острове является Сарайский пляж. Его длина около 2 км, он расположен не далеко от поселка Хужира. Сам пляж песчаный, а на дне присутствует мелкая галька.

Пляжи Листвянки

Среди туристов пользуется популярностью пляж Листвянки. Это не самое лучшее место для отдыха, но популярность связана с близким месторасположением к Иркутску – от пляжа до города 70 км. Пляж узкий, вода прохладная, к тому же присутствуют водоросли.

Пляжи Чивыркуйска

Для любителей уединенного отдыха прекрасно подойдет пляж залива Чивыркуйский, который с трех сторон закрыт от ветров. Этот залив находится недалеко от полуострова с интересным названием Святой Нос.

Преимущества залива — это уютные тихие бухты, песчаные пляжи, живописные берега, которые поросли лесом, теплая вода – около 24 градусов. Единственный недостаток – на этот залив долго и сложно добираться.

Пляжи Баргузинска

На Байкале существует самый длинный песчаный пляж, длина которого около 20 км. Этот пляж относится к Баргузинскому заливу. В пик сезона отдыха и купания – летом, этот пляж посещают большое количество туристов, но жить здесь можно только в палатках, вода способна прогреться до 22 градусов.

Пляж Змеиной бухты

Змеиная бухта предоставляет для туристов термальный источник, в котором температура воды достигает 40 градусов. Кроме источника, здесь можно прекрасно порыбачить на щуку и окуня. В бухте построены турбазы, которые оснащены самыми основными удобствами. Но, можно и жить в палатке.