Главная >> Статьи >> Кадилинские пещеры на Байкале
Сен 10, 2017 - Статьи   

Кадилинские пещеры на Байкале

kadilinskie_peshhery_na_bajkaleЖивописные тропы Байкала

В двенадцати километрах от пещеры Скрипер на Байкале находятся Кадилинские пещеры. Дойти до этих пещер можно по горной тропе по берегу озера. Временами горная тропа змейкой вьется по узкому краю высокой скалы.

Далее приходится переходить по Чертовому мосту, с которым прекрасно знакомы все любители Байкала.  Близ Чертового моста тропа проходит прямо около отвесной скалы, которая состоит из кристаллических пород.

Далее тропа доводит вас в Большую Кадильную падь и тянется близ печей, где обжигали известь. Через несколько километров начинается Малая Кадильная падь, где на высоте от 60 до 250 м находятся пещеры. В Малой Кадильной пади обнаружено более десяти пещер, кторые природа создала разной формы и размеров.

Самая большая пещера

На склоне крутого утеса на Стрелке расположена самая большая пещера. На высоте почти двести метров  утес разделяет Малую Кадильную падь на два распадка. Просторный зал данной пещеры имеет овальную форму, размером 8х12 м. В пещере есть широкая продушина, благодаря которой она хорошо освещена.  Во времена железного века в пещере, возможно,  жили люди, а сейчас ее дно покрыто слоем рыхлой земли и отвалившимися кусками сталагмитов.

В этой пещере на Байкале найдены наконечники стрел не только костяные, но и железные, имеющие различную форму. Также сохранились роговые накладки к составному луку, листы бересты, которые прошиты волосом. Еще была найдена пряслица для прядения, выполненные из богхеда, а также обломки глиняной посуды, украшенной орнаментом. Кроме всего прочего сохранились клыки кабана, кости лошади, быка, нерпы и иных байкальских животных.

П. Кропоткин, посетив пещеру в 1865 году, нашел здесь человеческие кости и черепа. На одном из найденных черепов были обнаружены следы насильственной смерти – остались признаки рассечения в двух местах. Предполагают, что пещера могла использоваться, как место для  погребения древних людей.

Пещера у пади Малой Кадильной и другие

У подножия утеса у пади Малой Кадильной, на высоте 60 метров находится еще одна Кадилинская пещера. Утес сложен из известковой породы. Размеры этой пещеры 16х4 метра, а ее высота 2-3 метра.

Здесь были найдены предметы быта железного века,  кости лошади, быка. А  обнаруженные останки кулана-джегетая говорят о том, что кулан когда-то тоже обитал  в Прибайкальских краях. Это был второй случай, когда в Кадилинских пещерах были обнаружены останки этого животного.

И в других Кадилинских пещерах находили обломки глиняной посуды времен железного века, кости птиц, в частности, лебедей. На костях птиц были обнаружены следы того, что их обрабатывал человек.

При входе в Малую Кадильную падь в скалах, на высоте 250 метров над Байкалом  есть арки. С площадок этих арок открывается обворожительный вид на окрестности озера Байкал.

Видимо эти арки во времена железного века служили древним народностям сторожевыми пунктами. Отсюда подавались огневые и дымовые сигналы о приближающейся опасности ближайшим селениям.