Главная >> Статьи >> Что можно привезти с Байкала
Дек 8, 2019 - Статьи   

Что можно привезти с Байкала

chto_mozhno_privezti_s_bajkalaЕсли вы когда-нибудь приедете на Байкал, то непременно попробуйте местную рыбу – вяленую или копченую. Это может быть омуль, сиг, пелядь. Местные жители посоветуют вам некоторые блюда из местной кухни. Например, позы или буузы. Об этих двух блюдах местные жители (Иркутска или Улан-Удэ) рассказывают также страстно, как и белорусы о картофеле. Они постоянно спорят о том, как правильно называется это блюдо, похожее на манты или хенкали и приготовленное на пару. Местные жители едят это блюдо руками, ну а туристам лучше попросить вилки, так как с непривычки можно обжечься горячим бульоном.

После того, как вы попробуете позы и буузы, можно плавно перейти к омулю. Непременно следует его отведать, потому что в ближайшее время его нельзя будет купить, так как временно запретили ловлю.

Кроме омуля на местных рынках из вяленых и копченых рыб можно приобрести сига, якутского омуля – родственников байкальского омуля, но большего размера и похожего вкуса. Рыба поменьше – это пелядь. Местные жители понимают разницу во вкусе, но туристы не поймут.

Что привезти с Байкала в подарок

Сейчас, когда друзья узнают, что кто-то едет на Байкал, сразу делают заказ, и просят привезти отсюда что-то конкретное. Самым лучшим сувениром с Байкала будет съедобный. И это конечно же рыба: вяленая или копченая. И неважно, какая это будет рыба – якутский омуль или сиг, не имеет значения. Если вы летите на самолете, то довезете рыбу без проблем. А вот если дорога будет долгой, то можно воспользоваться специальными бочонками.

Еще в качестве байкальских сувениров привозят травяные сборы, орехи. Есть любители саган-дайлю – это трава с тонизирующими свойствами. В качестве подарка хороши и местные орехи, и наборы сладостей с кедровыми орешками.

Для детей и не только на память о поездке на Байкал увозят белую меховую игрушечную нерпу. Фигурки нерпы продаются на торговых рядах на центральном иркутском рынке. Нерпа – этот эндемик является символом озера Байкал. Эта плюшевая игрушка долго будет вам напоминать об интересном путешествии.

На рынках также можно купить травяные чаи – иван-чай и сагандайля. Но, прежде всего следует поинтересоваться о целебных свойствах этих трав. Потому что саганлайля является тонизирующей и не рекомендуется людям с повышенным давлением. Большое разнообразие на рынках наборов с конфетами и кедровыми орешками, а также вяленая рыба в небольших бочонках.

Кроме продуктовых сувениров на Байкальских рынках можно отыскать национальный колорит сибиряков и монголов: оленьи унты, кашемировые изделия, войлочные безрукавки, туфли с острыми носами из войлока. Оленьи унты расшиты бисером, есть высокие, как сапожки и короткие, как ботинки. Это будет оригинальный подарок с Байкала, а также красивая теплая вещь для зимы.

Что привезти с озера Байкал еще? Множество интересных сувениров: шаманские амулеты, буддийские четки, а также самоцветы. В этих местах остались еще каменных дел мастера, которые делают изящные вазы, скульптуры, кубки, шкатулки, ожерелья из натурального камня. Тот, кто разбирается в камнях, непременно купит изделие из нефрита или чароита, месторождения которого есть только в Якутии.