Главная >> Статьи >> Актуальное состояние Байкала
Сен 29, 2019 - Статьи   

Актуальное состояние Байкала

aktualnoe_sostoyanie_bajkalaЧто происходит с озером Байкал?

В Иркутске прошло подведение итогов проверок озера Байкал, проходивших согласно проекту Байкальская экспедиция.

Состоит озеро из двух частей. Внутреннюю часть озера населяет байкальская флора, а побережье – сибирская флора, т.е. то, что встречается в реках. Все это не дальше прибрежной зоны, Биологи волнуются за ядро Байкала.

Байкал и сегодня остается чистым озером, но данное положение водоема у специалистов оставляет неоднозначное впечатление. В озере начали происходить вещи, которых раньше ученые не замечали.

Кковарность данной ситуации состоит в том, что при ухудшении экологии эндемическая (центральная) часть становится неустойчивой. Если случается так, что эндемики погибают, то новые не возрождаются, в результате чего свободное место заселяется эндемиками иного вида. Все это может привести к тому, что озеро Байкал с его природой и животным миром просто погибнут – перестанут существовать в необходимом количестве.

Есть ли опасность от спирогиры?

Ученые выражают такое мнение, что отрицательное отношение к водоросли спирогира несправедливо. Сама по себе эта водоросль не является загрязняющим элементом озера, ее увеличение лишь является следствием тех негативных процессов, которые происходят в озере.

Спирогира питается тем, что появляется в воде. Следует выяснить, это появилось в озере извне или до спирогиры это никто не употреблял. В любом случае это является определенным сигналом.

По словам специалиста, спирогира, распространившаяся в Байкале, является определенными лейкоцитами озера, то есть здоровой реакцией озера на излишнее попадание в его воды минеральных веществ. Ученые считают, что бороться с этой водорослью бессмысленно. Будет более результативным строительство очистных сооружений. А также учить местных жителей стараться меньше пользоваться фосфатными химикатами.

Что нового в Байкале?

В районе места, куда впадает в Байкал река Селенга, а также на побережье мыса Танхой выявлено предельно-допустимое количество тяжелых металлов: цинка, свинца, меди ( в два-три раза).

В районе Ушканьих островов обнаружено превышение концентрации аммония. Не остался без внимания и тот факт, что в воде найдено излишнее содержание силикатов – песка, кремниевых кислот.

В водах Бургузинского залива выявлено превышение концентрации аммиака и калия, они не критичны, но выше допустимых значений для вод остального озера Байкал. В некоторых местах изменен радиационный фон, хоть степень радиации не превышена и является ниже нормы в десятки раз.

Кто виноват?

Ученые не исключают то факт, что основная масса токсичных веществ попадает в реку Селенга из Монголии. Возможно, что это не так и источник загрязнения находится в России. В любом случае наличие аммиака в воде говорит о том, что где-то начался процесс гниения. А наличие калия говорит о том, что где-то недалеко производят заготовку древесины или занимаются деревообработкой. Повышенный уровень наличия тяжелых металлов может указывать на то, что поблизости занимаются добычей железных руд.