Главная >> Новости >> Зимние игры на Байкале
Янв 24, 2016 - Новости   

Зимние игры на Байкале

zimnie_igry_na_bajkaleЗимниада на Байкале

В Байкальской Ассоциации  Туризма планируют возродить Зимниаду – зимняя спартакиада на Байкале. Спортивное мероприятие хотят провести зимой или весной 2016 года, после  годичного перерыва.

В нынешнем году организаторы игр планируют привлечь оба берега Байкала, а также пригласить принять участие спортсменов из Бурятии. Компании «Абсолютная Сибирь», «Гринэкспресс», «Спутник», «Гостиный двор «Баяр», «Байкалиха» выступят организаторами спортивного мероприятия.

История зимнего фестиваля

Первый раз подобный фестиваль зимних игр проходил на Байкале в 2003 году. Тогда его организаторами были туроператоры Иркутской области. Со следующего, 2004 года, все организационные мероприятия взяли на себя органы местной власти области.

Благодаря поддержке туристических компаний и властям фестиваль начал стремительно набирать популярности. Состоялась  даже презентация при поддержке Ростуризма, сам фестиваль вошел в календарь событий региона.

К сожалению, в последние годы  интерес к фестивалю начал угасать, что привело к тому, что качество организации проведения Зимниады стало хуже, органы местной власти совсем перестали уделять внимание фестивалю.  Все держалось исключительно  на поддержке туроператоров.

Возрождение Зимниады

С 2010-го по 2014-й год фестиваль проводился без организационного комитета, штаба и пресс-центра. В прошлом (2015) году мероприятие не проводилось совсем. А между тем, Зимниада на Байкале могла бы способствовать активному развитию зимнего туризма в регионе.

Информация о проведении Зимниады распространялась в то время также в Бельгии, Франции, Германии, Испании и других странах. Публикации о ней даже появлялись в литовской прессе, как пример проведения спортивных и туристско-рекреационных игр с целью увеличения  потока туристов в зимний период.

А американская кинокомпания PSG Films в 2015 году даже сняла сюжет о Зимниаде в России. За год до выхода этого сюжета, в популярном журнале «Лайфстайл энд Трэвел», что выходит в  Юго-Восточной Азии, «Baikal Winteriadа» (фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада») освещались вместе с такими знаменитыми событиями, как Гобинский зимний фестиваль, Харбинский фестиваль льда, Хели-Скиинг в Гималаях и другими.

Сейчас, возрождая фестиваль, важно не придумывать что-то новое, а поддержать ставший уже известным в нашей стране  и за ее пределами, существующий бренд.

Российский внутренний туризм становится все более популярным

Рост внутреннего туризма в России набирает темп, и Байкал имеет все шансы  стать одним из популярных мест зимнего отдыха в нашей стране. Но для этого нужно во весь голос о себе заявить и подтвердить готовность организовывать и всячески поддерживать различные уникальные и захватывающие мероприятия. У Зимниады есть все шансы выполнить эту функцию, тем более, что она и была организована для поддержки туристического потока на Байкал в зимнее время.