Главная >> Новости >> Уникальное озеро Байкал
Янв 10, 2018 - Новости   

Уникальное озеро Байкал

unikalnoe_ozero_bajkalРекордная глубина озера Байкал объясняется тем, что оно имеет тектоническое происхождение. Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос, – в какой период произошел этот тектонический разлом? Основным традиционным возрастом озера является около 20-25 млн. лет. Эта цифра кажется из области фантастики, потому что средняя «жизнеспособность» озер, в основном, не больше 15 тыс. лет. По истечении этого времени, все накопленные осадки, созданные илом, все отложения, образованные водными потоками, начинают менять всю озерную экосистему. Начинается постепенное превращение озера в болото, а впоследствии нескольких веков — в луг. Но сибирские уроженцы славятся своим долголетием, вот и уникальное озеро Байкал знаменито своим почетным «долголетием».

Но, это не единственный уникальный параметр Сибирского великана. Гидрологический показатель придает озеру свою особенность – в Байкал впадает приблизительно 300 рек, но вытекает из него только одна единственная река Ангара. Еще один особенный показатель озера – при его тектоническом разломе присутствует постоянная сейсмическая активность. Как показывают датчики – каждый год на дне озера происходят около 2000 небольших землетрясений. Но было и пару достаточно крупных землетрясений – в 59-м г. 20 века от сильного толчка дно Байкала опустилось еще на 15 м, а 62-м г. 19 века от землетрясения под воду ушла огромная территория суши размером в 200 кв.км. На этой территории находилось 6 поселков, в которых проживало около 1300 человек. Это место находится в дельте реки Селенга и называется сейчас заливом Провал.

Особенный водосбор  с пресной водой

Сибирская жемчужина находится на 8-м месте в мире по размерам, но зато показатель объема воды выводит ее на рекордное место. В чем же здесь знаменитость, если в Каспии воды больше всего. Но, вода Каспия соленая, а вода Байкала пресная. Вот и получается, что Байкал является лидером, содержащим около 24 тыс. куб. км пресной воды – это почти 20% от общего запаса всех озер планеты. Чтобы приблизительно представить всю значимость этой рекордной цифры, необходимо перекрыть все реки, которые только впадают в озеро – 300 рек. Остается река Ангара, вытекающая из озера. И вот этой реке потребуется около 400 лет для того, чтобы полностью осушить озеро Байкал.

Особенная чистота и прозрачность воды

Имея не маленькую площадь водной поверхности и присутствие поблизости промышленных предприятий, разумно было подумать, что озеро Байкал загрязняется. Но нет, вода этого уникального озера Байкал не, то что чистейшая, но и питьевая, а еще ее приравнивают к дистиллированной воде. Ее можно смело пить, прямо из озера. Самоочищение озера происходит благодаря эндемику – рачку Эпишура. Этот карликовый рачок с миллиметровыми размерами около 1,5 мм, отлично справляется с функцией природного фильтра. Поэтому все камешки, находящиеся на самом дне, видны как на ладони. Глубина прозрачности озера около 40 м – еще одна особенность озера Байкал.