Главная >> Новости >> Озеро Байкал и экология
мая 23, 2017 - Новости   

Озеро Байкал и экология

ozero_bajkal_i_ekologiyaБольшой проблемой для экологии Байкала являются туалеты, точнее, их недостаток. Этот вопрос сегодня все чаще поднимают экологи и другие защитники природы.

Борьба за чистоту Байкала

В советское время кристально-чистые воды Байкала загрязнял Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который находился прямо на берегу озера. Не так давно комбинат закрылся, но проблема загрязнения Байкала осталась.

Сегодня уже не на кого ссылаться, потому что источником загрязнения озера является сам человек. Большое количество туристов, особенно из Китая, не добавляют Байкалу чистоты. 

После закрытия комбината, жители  города Байкальска стараются избавиться от имиджа неблагополучного промышленного города и превратить Байкальск в город-курорт.  Организовываются горные походы с красивыми видами Байкальской природы,  отельные номера в деревянных избах, настоящий сибирский чай с сушеными ягодами и травами, которые собирают в местных лесах.

Борьба за выживание

Когда закрыли комбинат,люди были недовольны, так как некоторые остались без работы. Часть людей уехало, но многие остались. Сегодня жители Байкальска пытаются сделать свой город  чистым, поэтому, мэр города поддерживает те проекты, которые направлены на создание экологически чистых рабочих мест.

Например, Борис Брисюк, который когда-то трудился на комбинате, в позапрошлом году он решил открыть свое дело и собирает лесные ягоды, сушит и делает из них соки.

Не так давно было принято решение запретить ловлю омуля на два года, что тоже вызвало недовольство народа. Жители вылавливают рыбу и делают из нее копченый деликатес, который продают местные торговки.

Но самую большую проблему создают туристы, которых в последнее время стало очень много. Например, из Пекина до Иркутска всего три часа на самолёте и с 2014 года, после обвала курса рубля, именно китайские туристы наводнили эти места.

Российские и китайские инвесторы планируют вложить более одиннадцати миллиардов долларов в строительство отелей и других объектов инфраструктуры. Эти планы беспокоят экологов, так как от них может пострадать живописная и разнообразная природа Байкала.

Директор Байкальского заповедника считает, что нельзя приглашать туристов, пока для них не подготовлены места. Пояснительные надписи на китайском языке – это хорошо, но более важно установить для туристов туалеты, гостевые дома и оборудовать экологические тропы.

Ресурсы природы не безграничны

Люди должны знать, что природные богатства не безграничны и сотрудники заповедника стараются изменить отношение людей к природе. Ведь людей, которые желают увидеть красоту Байкала становится все больше, а места, которые они посещают, не оборудованы водоочистными сооружениями и биотуалетами.

В Байкале стало появляться все больше цветущих водорослей, что является следствием того, что люди загрязняют территорию. Местные жители ближайших сел считают, что такие туалеты у них были всегда и это не загрязняет озеро, но они ошибаются. Пересохли некоторые артезианские скважины.