Главная >> Новости >> Малое море – «узкое море»
Июн 13, 2018 - Новости   

Малое море – «узкое море»

maloe_more_uzkoe_moreСамым популярной территорией озера Байкал является Малое море. Это место относится к ментальной и духовной силе. Сюда съезжаются все любители йоги и разных медитаций. Малое море иногда называют «маленьким тибетом». Благодаря удивительной красоте этих мест к морю съезжаются туристы всего мира.

По-бурятски Малое море называется – «Нарин Далай», что в переводе означает «узкое море». Его месторасположением является участок между островом Ольхон и западной территорией побережья Байкал. Малое море присоединяется к озеру Байкал с помощью пролива «Ольхонские ворота».

Довольно сложная береговая линия моря образует огромное количество мелководных бухт, которые являются укрытием для маломерных судов и удобными стоянками для туристов. Популярность берегов Малого моря заслужила за счет небольшого количества осадков и огромного количества солнечных дней, теплой воды и удивительно красивых лесных и горно-таежных ландшафтов. Вода на мелководье способна прогреться до 22 градусов тепла. По всему озеру Байкал эта часть является самой обширной и мелководной, к тому же богатой рыбой.

Море и отдых

Территория Малого моря является особенным районом Байкала. В этом регионе отдых наедине с природой совмещается с уникальной красотой прибайкальских пейзажей. Особое предпочтение здесь отводится комфорту и качеству обслуживания. На «узком море» отлично развиты турбазы. Чтобы попасть к Малому морю, необходим или собственный транспорт, или арендованный автобус, или тур на Байкал, потому что регулярного транспорта к этому морю не существует.

Малое море является отличным местом для прогулок на велосипедах или пеших походах, для катаний на яхтах или на байдарках, а в зимний период оно прекрасно подходит для катаний на коньках и буерах.

Природа вокруг моря

Малое море имеет определенные размеры:

— длина почти 70 км;

— ширина в пределах 5-16 км;

— глубина около 0,21 км – в северной части моря.

Все берега моря усыпаны огромным количеством прекрасных песчаных бухт, где вода в сезон летних отпусков прогревается до 22 градусов тепла, что является чудесным местом для отдыха. В основном, ради пляжного отдыха съезжаются сюда туристы, так как погода почти всегда стоит солнечная.

Кроме пляжного отдыха территория малого моря располагает большим количеством живописных заливов и островов, которые являются прекрасным местом для рыбалки. Всех туристов любителей рыбалки привлекает именно это место. В море водятся щука и байкальский омуль, голомянка и осетр, хариус и елец, окунь и сиг.

На побережье Малого моря находятся не малое количество уникальных народных достопримечательностей.

Особенности маршрута

Дорога, проходящая по берегу Малого моря до поселка Онгурены является живописной, ее расстояние около 110 км. Основная часть дороги проходит очень близко от берега – в некоторых местах около 5 м от края воды. Только с приближением с поселком Онгурены дорога начинает подниматься по возвышенности на высоту около 500 м.