Главная >> Новости >> Ледостав на озере Байкал
Мар 13, 2017 - Новости   

Ледостав на озере Байкал

ledostav_na_ozere_bajkalЗамерзание воды в Байкале

Озеро Байкал, учитывая его месторасположение, а также  пресную воду, замерзает каждую зиму. При двадцатиградусном морозе лед начинает нарастать на пять сантиметров в сутки. Мелководные заливы озера замерзают уже в октябре, а с начала до середины января —  все глубоководные места Байкала. А полноценный ледостав на Байкале наступает к 20 января. Иногда, когда зима довольно теплая, промерзание воды в озере может затянуться на месяц.

Сроки замерзания воды в Байкале никогда не бывают постоянными. Были такие годы, когда залив Лиственичный замерзал только в начале февраля.

Южная часть озера Байкал может быть покрыта льдом до четырех с половиной месяцев, а северная часть – целых полгода.

Толщина льда во всем озере неравномерная и может колебаться от семидесяти до ста тринадцати сантиметров толщиной. Также заметили такую закономерность: чем толще слой снега, тем тоньше под ним лед.

Иногда, в результате сжатия ледового покрова, образуются торосы, которые могут достигать нескольких метров в высоту. Торосы – это красивое нагромождение обломков льда.

Байкальские зимники

Люди могут спокойно  ходить по льду, толщина которого всего пятнадцать сантиметров. Грузовая машина весом в 15 т  может безопасно проехать по полуметровому льду. Трактор – по льду, толщина которого семьдесят сантиметров. Поэтому по замерзшему Байкалу можно свободно передвигаться на автомобиле.

В зимнее время по Байкалу даже прокладывают так называемые, зимники – зимние переправы. Например, с материковой части до острова Ольхон. Безопасность льда регулярно проверяется специальной дорожной службой.

Опасные трещины на льду

Гораздо сложнее ледовая обстановка на восточном побережье Байкала. Там опасность представляют щели и трещины, которые иногда могут быть 4 м шириной и до 40 м длиной. Но самые распространенные – это 0,5 м на 2 м. Некоторые такие трещины не замерзают всю зиму,  то сужаясь, то расширяясь.

При образовании трещин при ледоставе на Байкале слышен громкий треск, напоминающий артиллерийские выстрелы, что часто пугает незнающих людей, находящихся на льду. Образование данных трещин связано с перепадом суточной температуры, который может составлять до двадцати градусов в сутки, что приводит то к расширению, то к сжатию ледового покрова.

Для автомобилистов представляют большую опасность и возникающие на льду пропарины. Они образуются в тех местах, где на поверхность выходят  термальные ключи и газы. Как правило, пропарины покрыты снегом и не всегда их можно обнаружить.  Поэтому, знающие люди советуют, никогда не съезжать с накатанного  зимника. А если желаете сойти с маршрута, то делать это нужно с проводником, который хорошо знаком с особенностями ледового покрытия в этом месте.

По всему северо-западному побережью, а также на Малом море лед всегда прозрачный  настолько, что сквозь него можно рассмотреть дно.  Идеально гладкий байкальский лед каждый год притягивает большое количество любителей покататься на буерах.