Главная >> Новости >> Китайцы «наступают» на Байкал
Июл 7, 2017 - Новости   

Китайцы «наступают» на Байкал

kitajcy_nastupayut_na_bajkalКоличество туристов из Китая, приезжающих  в Иркутскую область, планомерно увеличивается. Общественность снова затронула вопрос о китайской экспансии, которая в этот раз состоит в том, что китайцы на Байкале начали скупать земли.  На выкупленной земле они возводят мини-гостиницы для своих соотечественников. Местные жители  подозревают, что Китай таким образом пытается постепенно «пустить корни» на берегу Байкала.

Вместо дома – отель

Тема захвата китайцами Байкала обсуждается в сетях уже давно и даже поднимают данный вопрос  на митингах. Земля по кусочкам продается китайцам. Прямо на берегу Байкала в Листвянке  совсем недавно продан большой участок земли, который раньше принадлежал семье старожилов поселка, владевшей этим участком более ста лет.  Этот участок тоже купил гражданин КНР. Заплачено за участок земли всего 4, 5 миллиона рублей.

Участок расчистили и возводят на его месте гостиницу, которая будет принимать туристов из Поднебесной. Если учесть, что в поселке Листвянка нет очистных сооружений и канализации, следовательно, то все жидкие отходы непременно окажутся в Литвеничном заливе.

Граждане Китая начали активно скупать земли Байкала и открывать здесь бизнес, когда вырос курс доллара. Тогда же сюда хлынул большой поток туристов. В 2016 году эти места посетило около 15 тысяч китайских туристов, что на 60% больше, чем в 2015 году. В нынешнем сезоне ожидается рост количества гостей еще на 40-50 %.

Бизнес китайцев на Байкале

Китайцы очень предприимчивые люди и быстро ориентируются. Китайские туристы перестали обращаться в российские компании, идут в различные китайские  фирмы, которые вырастают в этих местах, словно грибы. Деньги, соответственно, тоже собирают они.

Официальная статистика говорит только о повышенном интересе к Байкалу китайских туристов и считает, что никакой экспансии китайцами  в этих местах не наблюдается.  И предоставляют данные о том, что из 37% прибывших в Иркутскую область переселенцев – 32% — это жители других регионов РФ, и только 6% — из-за границы, в основном из стран СНГ. Если китайская экспансия и существует в этих местах, то видимо это происходит в нелегальной форме. Для того чтобы оценить широту проблемы, то следует провести работу  по легализации китайского бизнеса.

По словам главы поселка Листвянка, здесь имеется  три китайских отеля, которые зарегистрированы официально и даже платят налоги, а вот сколько китайцев там работает нелегально сложно сказать. Но если ранее китайцы старались оформлять свои гостиницы на подставных граждан РФ, то сегодня все чаще они записывают имущество на себя.

Нелегальные  гостиницы

Нелегальные гостиницы на Байкале существуют под видом частных домов. Иностранцам не запрещается приобретать земельные участки в России (кроме сельхозугодий) и китайцы скупают у местных жителей прибайкальских поселков участки для строительства, а потом незаконно возводят на них трехэтажные коттеджи, где принимают туристов. На бумаге – это жилой дом, а по существу – нелегальный отель. Видимо, этому они научились у россиян.