Главная >> Новости >> Экологический форум на Байкале
Окт 30, 2017 - Новости   

Экологический форум на Байкале

ekologicheskij_forum_na_bajkaleВ середине сентября в Иркутской области прошел международный байкальский водный экологический форум. Форум был проведен в  Приангарье  и посвящен году экологии. Деловая часть программы форума была направлена на оздоровление водных ресурсов, учитывая актуальные проблемы охраняемых территорий озера Байкал, которое считается одним из самых старейших озер планеты.

Организаторы мероприятия

Министерство природных ресурсов, а также правительство Иркутского края  являлись главными организаторами мероприятия, в котором участвовало  также Сибирское отделение РАН.

Это многоформатное мероприятие, в которое вошел водный экологический форум, деловая часть, различные видеоконференции, выставочные экспозиции, культурная, образовательная и конкурсная программы,  интерактивные выставки.

Темы, которые были предложены к обсуждению на экологическом форуме

  1. О политике государства  в плане сохранения уникальности озера Байкал.
  2. Поднимался вопрос о сохранении экологической системы Байкала, экологические проблемы современной промышленности. Предлагались системные подходы  сохранению и оздоровлению самого Байкала и окружающей его территории.
  3. Обсуждался опыт других стран в плане охраны водных ресурсов, а также роль России в расширении сотрудничества  между странами в области охраны водных ресурсов Планеты.
  4. Предприятия делились опытом работы в области новейших энергоэффективных  технологий в народном хозяйстве, водном хозяйстве, водоотведении и снабжении людей водой.
  5. Не обошли вниманием также специализацию Прибайкальской  территории, в том числе и как зоны экотуризма, где обязательно должны присутствовать экологические ограничения.

Экологическое мировоззрение

В программе форума был выделен отдельный раздел «Экологическое мировоззрение» для того, чтобы приобщить молодежь  к бережному отношению к природе. Главным и важным результатом данного направления стало реальное изменение отношения молодого поколения к природе и окружающей среде. Организаторы форума старались повлиять на сознание молодежи, изменив его в сторону сознательности и большей ответственности.

Ключевое событие форума

Одним из главных событий экологического съезда стало подписание соглашения о создании объединения озерных регионов. Данная ассоциация объединила всех участников для решения комплекса экологических проблем водных объектов, а также для обмена опытом.

Выставка «Вода Байкала»

Главными темами выставки были разделы:

  • охрана и восстановление водных ресурсов;
  • возведение очистных сооружений;
  • водоснабжение коммунальных и промышленных предприятий;
  • строительство очистных сооружений  и управление осадком;
  • автоматизирование процессов контроля качества воды.

На выставочной площади, которая занимала близко двух тысяч квадратных метров, были представлены стенды зарубежных и российских предприятий и компаний, которые активно стараются внедрять в свою деятельность новые стандарты экологии.