Главная >> Новости >> Экологическая экспедиция на Байкале
Дек 11, 2017 - Новости   

Экологическая экспедиция на Байкале

ekologicheskaya_ekspediciya_na_bajkaleРедкая экологическая экспедиция проходит на озере Байкал, в результате которой волонтерам и спасателям, которые принимали в ней участие, удалось поднять со дна озера сотни разнообразных объектов.

В операции участвовали восемьсот человек

В уникальной операции по очистке огромного водоема от накопившегося там многолетнего мусора приняли участие восемьсот человек. Это и волонтеры, и профессиональные спасатели. Ими была составлена подробная карта затонувших в озере в разное время объектов, которые представляют опасность для экологии Байкала.

К операции был подключен, конечно же, подводный аппарат. При помощи техники были подняты со дна озера восемнадцать катеров и лодок, девяносто два автомобиля, два мотоцикла, шесть снегоходов, трактор, вертолет и небольшой самолет, а также многое другое.

«Свидетели» грустных историй

С глубины пять метров специальные понтоны поднимают сильно поврежденный автомобиль «Тойота», который затонул в этих местах три года назад. Тросами автомобиль вытягивают на берег для последующей его утилизации.

Еще в 2013 году на этом автомобиле двое мужчин приезжали на Байкал порыбачить. За триста метров до берега автомобиль ушел под лед вместе с людьми. Никто не выжил. Тела людей тогда достали, а автомобиль только во время этой экологической экспедиции.

И такие случаи не редкость. За пять лет в озере Байкал ушло под воду больше двухсот разных транспортных средств. Во время этой экспедиции поисково-спасательный отряд весь  затонувший транспорт ищет и поднимает со дна озера.

Борьба за экологию

Эта поисковая экспедиция – борьба за экологию Байкала. Ведь затонувший автомобиль или любой другой транспорт, содержит масло и топливо. Кроме этого при нахождении в воде долгое время металл начинает ржаветь, материалы – гнить, загрязняя самое чистое озеро на планете.

Работают только лучшие специалисты, а профессиональные водолазы опускаются туда, где нельзя работать технике. Хотя и техника была задействована самая современная. Затонувшие автомобили на дне Байкала ищут при помощи радиоуправляемого аппарата «Фалькон».

Это очень удобный и современный аппарат, который очень помогает участникам экспедиции. Его работа  более безопасна, чем работа водолазов. Экспедиция может продолжаться долго и ее продолжительность зависит от погодных условий.

К сожалению, наши люди будут рисковать всегда, и ездить по неутвержденным маршрутам по льду озера, надеясь, что он их выдержит.  А ведь лед Байкала не постоянен, он «дышит» и двигается, на нем образуются трещины, причем в самых неожиданных местах. Поэтому, не стоит никогда надеяться на наше русское «авось», ведь на карту может быть поставлена ваша личная жизнь. К сожалению, грустных примеров предостаточно.